Прогноз курсов иностранных валют

Европейские валюты: ожидаются новые потрясения

       Резкое падение курса шведской кроны и последовавшее за этим решение Банка Швеции о ее выходе из европейского механизма обмена валют (ERM) на прошлой неделе породили целый ряд слухов о скорых девальвациях курсов валют ряда других европейских стран. Среди наиболее вероятных кандидатов назывались испанская песета, португальский эскудо, датская крона и ирландский фунт.
       
       Слухи на этот раз оказались пророческими. Во всяком случае уже в воскресенье, после 10-часового раунда переговоров в рамках Валютного комитета Европейского сообщества, курсы первых двух валют были официально девальвированы на 6%.
       Дело в том, что валютный комитет ЕС устанавливает так называемые центральные курсы: отношения валют 9 стран-членов ЕВС к ЭКЮ. Курсы валют любых двух стран — членов ЕВС определяются уже через эту расчетную единицу. Таким образом, если центральный курс марки ФРГ установлен на уровне 1.96992 за 1 ЭКЮ, а курс испанской песеты — 143.386 песет за 1 ЭКЮ, то курс песеты к марке ФРГ, соответственно, составит 72.7877 песет за марку. В рамках валютного механизма ЕВС курс какой-либо валюты может отклоняться от курса любой другой валюты не более чем на 2.3347--2.2753%. У курсов испанской песеты и португальского эскудо этот предел установлен теперь в 5.8202--6.1798%. Если курс валюты, например, Испании падает до установленного нижнего предела колебаний по отношению, например, к марке, Банк Испании обязан продавать марки за песеты, а Бундесбанк обязан их покупать, то есть проводить валютные интервенции. Если низкий (высокий) курс держится длительное время, то комитет может принимать решение о девальвации (ревальвации).
       Вследствие девальвации рыночный курс испанской песеты в понедельник понизился до 72.8 песет за немецкую марку, после чего стабилизировался в районе 71.8--72.5, а в четверг упал до 72. Банк Испании поднял ставку до 13,75% (на 0,75%), но тот факт, что теперь допустимый диапазон колебаний курса песеты в рамках ЕВС значительно расширен — он составляет 68.7--77.2 вместо 64.4--72.6 песет за марку — позволяет предположить, что можно ожидать дальнейшего понижения ее рыночного курса к ряду других валют входящих в ЕВС стран.
       В борьбе с кризисными явлениями провели неделю и центральные банки других европейских стран. Банк Норвегии передал банкам второго уровня 4 млрд. крон для сглаживания последствий кризиса ЕВС. Ирландия резко подняла свою учетную ставку до 30% (с 13,75%), чтобы защитить свою валюту от спекуляций. Мальта девальвировала свою лиру на 10% относительно корзины валют (доллара США и ЭКЮ). Однако конца кризису европейских валют не видно. Ожидается, что следующими пунктами атаки на ERM станут датская крона и ирландский фунт.
       В результате вновь выросли надежды на доллар. Его курс по отношению к европейским валютам заметно вырос на прошлой неделе, достигнув в понедельник самого высокого за период с июня этого года уровня относительно марки ФРГ (1.6160 марки за доллар) и рекордного с июня 1989 г. уровня по отношению к фунту стерлингов (1.5030 долларов за фунт).
       После того как валютный рынок немного адаптировался к очередным переменам в рамках ЕВС, курс доллара США стабилизировался в районе 1.5856--1.6075 марок за доллар. Но, по мнению многих западных экспертов, вскоре можно ждать его нового взлета до 1.6200--1.6250 марок.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...