Коммерсантъ FM

Осужденным террористам нашли подельников

В Санкт-Петербурге задержаны предполагаемые активисты «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Санкт-Петербурге сотрудники регионального управления ФСБ совместно с полицейскими провели очередную операцию по задержанию членов запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Местная ячейка этой запрещенной исламистской группы была ликвидирована еще в 2014 году. Но части ее активистов долгое время удавалось скрываться от следствия.

Фото: Mohammed Salem / Reuters

Спецоперацию сотрудники правоохранительных органов провели ранним утром 8 ноября. Несколько групп силовиков практически одновременно нагрянули в квартиры, где проживали предполагаемые члены «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Задержаны шесть человек. Никто из подозреваемых сопротивления не оказал. Во время обысков в их квартирах было изъято большое количество религиозной литературы и электронные носители информации.

Как пояснили “Ъ” в региональном управлении ФСБ, спецоперация проводилась в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственной службой ФСБ весной 2014 года по двум статьям УК РФ — ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Изначально по делу петербургской ячейки «Хизб ут-Тахрир» было задержано девять человек. Семеро из них уже осуждены. Четверо лидеров регионального отделения исламистской организации были приговорены к большим срокам лишения свободы — от 17 до 12 лет колонии строгого режима. Остальные получили по пять лет.

По данным “Ъ”, предполагаемые террористы, задержанные сегодня, также входили в состав местного отделения «Хизб ут-Тахрир», но два года назад им удалось избежать внимания следствия. Часть сумела выдать себя за обычных мусульман, случайно попавших на собрания этой организации и слушавших проповедников из простого любопытства. А личности еще нескольких исламистских активистов были установлены силовиками лишь недавно. Как уточнили в УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «в ходе расследования данного уголовного дела и проведенных в рамках его сопровождения оперативно-разыскных мероприятий установлен ряд проживающих на территории региона лиц, входивших в число участников указанной организации. Указанные лица задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения».

На территории РФ деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» запрещена, поэтому ее ячейки обычно действуют под видом кружков по изучению основ ислама. По некоторым данным, первые эмиссары этой организации появились в Санкт-Петербурге в 2011 году.

Владислав Литовченко, Санкт-Петербург


Как были арестованы вербовщики «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Челябинске

1 июня в Челябинске были арестованы трое активистов запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которые вербовали жителей региона. При обысках у них была найдена запрещенная литература, оружие и вещества, похожие на наркотики. По информации регионального управления ФСБ, активисты оказались последователями Салавата Хабирова, который организовал челябинскую ячейку экстремистской организации и был осужден в феврале этого года. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...