«Зенит» уже шагнул в евровесну

Петербуржцы гарантировали себе место в play-off Лиги Европы

Матчи четвертого тура группового этапа Лиги Европы два российских клуба провели по-разному. «Зенит» обыграл дома ирландский «Дандолк» — 2:1, обеспечив себе выход в 1/8 финала с первого места в группе Е. «Краснодар» же потерпел второе подряд поражение от немецкого «Шальке 04», на этот раз — в гостях со счетом 0:2. Тем не менее, команда из Краснодара идет второй в группе I и имеет хорошие шансы выйти в евровесну.

Для «Зенита» матч с «Дандолком» имел принципиальное значение. В случае победы петербуржцы гарантировали себе выход в 1/16 финала, то есть выступление минимум в одном раунде весенней части Лиги Европы. И эту задачу удалось решить — хотя и не так просто, как можно было предположить.

Ирландский полупрофессиональный клуб второй раз подряд сумел оказать самой богатой российской команде упорнейшее сопротивление. На гол, забитый Жулиану в конце первого тайма гости ответили точным ударом Дэрила Хоргана. Тот воспользовался неудачной скидкой Маурисиу, который ошибся, головой отбрасывая мяч назад. Правда, «Зенит» настолько страстно атаковал на частично заснеженном поле «Петровского», что было бы очень странно, если бы его усилия не увенчались успехом. В итоге на 78-й минуте отличился все тот же Жулиану, который в результате очередной затяжной атаки буквально затолкал мяч в ворота соперников. Кстати, для бразильца, получившего вызов в сборную Бразилии на ближайшие матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года против команд Аргентины и Перу, это был уже пятый гол в четырех матчах Лиги Европы. К отрицательным итогам матча для «Зенита» стоит отнести травму Олега Шатова, досрочно покинувшего поле во втором тайме.

Другой матч в группе Е — между «Маккаби» из Тель-Авива и голландским АЗ, завершился нулевой ничьей. После четырех туров у «Зенита» 12 очков, у «Дандолка» и «Маккаби» — по 4, у АЗ — 2. Теперь 24 ноября «Зенит», гарантировавший себе первое место, примет «Маккаби», а «Дандолк» сыграет на своем поле с АЗ.

«Краснодар» свой выездной матч с самым серьезным соперником по группе I — немецким «Шальке 04» — начал по-боевому. Несколько раз подопечные Игоря Шалимова могли открыть счет, но вместо этого в середине первого тайма пропустили даже не один, а два обидных гола. На 24-й минуте отличился Жуниор Кайсара, а на 28-й — Набиль Бенталеб. Все усилия гостей отыграться ни к чему не привели. В итоге клуб из Гельзенкирхена одержал в турнире четвертую победу подряд, в том числе вторую над «Краснодаром», и гарантировал себе первое место в группе.

Впрочем, «Краснодар» сохраняет хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Дело в том, что в другом матче вечера «Зальцбург» на выезде одолел «Ниццу» — 2:0. Таким образом, положение в группе I имеет следующий вид: «Шальке 04» — 12 очков, «Краснодар» — 6, «Зальцбург» — 3, «Ницца» — 3. В пятом туре «Краснодар» сыграет дома с «Зальцбургом», а «Шальке 04» — с «Ниццей».

Из результатов в других группах выделим поражение, которое «Манчестер Юнайтед» потерпел в Стамбуле от «Фенербахче» — 1:2, а также ничью луганской «Зари» с голландским «Фейеноордом» — 1:1. Таким образом, в лидеры в группе А вышел стамбульский клуб, имеющий 7 очков. Столько же у «Фейеноорда», 6 — у «Манчестер Юнайтед» и 2 — у «Зари». Здесь борьба за первые два места, на которые в равной степени претендуют три клуба, будет упорнейшей.