Экс-чемпион показал крепкую кисть

Хуан Мартин дель Потро вернулся в первую сотню

US Open

Одним из четвертьфиналистов открытого чемпионата США стал его победитель 2009 года 142-я ракетка мира Хуан Мартин дель Потро. Игроков со столь низким рейтингом в восьмерках сильнейших этого турнира Большого шлема не было ровно четверть века — с тех пор, как в 1991 году туда попал американец Джимми Коннорс, занимавший в классификации ATP 174-е место. Благодаря своему успеху 27-летний аргентинец, который в прошлом сезоне перенес третью операцию на правой руке, в ближайший понедельник вернется в первую сотню сильнейших игроков мира.

Хуан Мартин дель Потро, безусловно, самая драматическая фигура в современной элите мужского тенниса. Нет там другого игрока, на долю которого к 27 годам выпало столько же испытаний.

На единственный титул, выигранный на турнирах Большого шлема именно в Нью-Йорке, где в 2009 году в финале дель Потро обыграл самого Роджера Федерера, у аргентинца приходится уже три операции на запястье. Последнюю из них он перенес 17 месяцев назад. К тому времени дель Потро уже во второй раз за пять лет не только вылетел из первой десятки мирового рейтинга, но и оказался далеко за ее пределами — точнее, в середине шестой сотни. Этим, однако, падение дель Потро не ограничилось. В январе этого года он покинул первую тысячу сильнейших теннисистов мира. До первого в нынешнем сезоне турнира в Делрей-Бич, на котором ему сразу же удалось дойти до полуфинала, оставалось около месяца.

Причиной хронических проблем с правой рукой Хуана Мартина дель Потро считается его главное оружие — мощнейший форхенд, которым он выиграл 18 титулов, а также две олимпийские медали — бронзу Лондона 2012 года и серебро Рио-де-Жанейро 2016-го. Трудно сказать, что ждет аргентинца, если его рука снова не выдержит нагрузок. Однако на данный момент дель Потро набрал отличную форму. Об этом говорит его первый за три с лишним года выход в четвертьфинал чемпионата Большого шлема.

Многострадальная кисть экс четвертой ракетки мира снова крепка. Одним из тех, кто уже успел прочувствовать это на себе во время нынешнего турнира, стал 13-й номер рейтинга испанец Давид Феррер. В четвертом же круге соперником дель Потро стал Доминик Тим, добившийся в этом году ощутимого прогресса и замыкающий сейчас первую десятку. Проблема в том, что после чрезвычайно насыщенной первой половины сезона 23-летний австриец резко сбавил обороты, в том числе и из-за травм. Вот и сейчас у перетрудившегося Тима побаливает правая нога, по причине чего при счете 3:6, 2:3 он отказался от продолжения борьбы. Это позволит дель Потро, занимающему на данный момент в рейтинге лишь 142-е место, в ближайший понедельник вернуться в первую сотню, поднявшись как минимум на 79 позиций. Кстати, теннисисты, стоявшие в мировой классификации столь низко, не пробивались в четвертьфинал US Open ровно четверть века — с тех пор, как в 1991 году этого успеха добился Джимми Коннорс, на тот момент 174-я ракетка мира.

Кстати, у дель Потро есть неплохой шанс пройти дальше. Дело в том, что его соперником в четвертьфинале будет тот самый Станислас Вавринка, которого аргентинец уже обыгрывал в этом году во втором круге Wimbledon. Швейцарец, кстати, и сейчас выглядит не вполне уверенным в себе. В третьем круге он лишь в пяти сетах одолел британца Дэниела Эванса, а в четвертом упустил очевидное преимущество в конце третьей партии матча с украинцем Ильей Марченко и был вынужден играть четвертый сет.

Что касается женского турнира, то там в понедельник выбыла из борьбы Агнешка Радваньска — одна из четырех теннисисток, еще десять дней назад теоретически претендовавших на титул первой ракетки мира. Она в двух партиях уступила той самой 18-летней хорватке Ане Конюх, которую с громадным трудом обыграла на Wimbledon. Тот матч, кстати, получился весьма запоминающимся. Юная хорватка сначала упустила три матчбола, а затем, наступив на мяч, подвернула лодыжку и была вынуждена уступить в третьей партии со счетом 7:9. И вот теперь ей удалось взять реванш.

US Open

Мужчины. Четвертый круг. Станислас Вавринка (Швейцария, 3)--Илья Марченко (Украина) 6:4, 6:1, 6:7 (5:7), 6:3. Кеи Нисикори (Япония, 6)--Иво Карлович (Хорватия, 21) 6:3, 6:4, 7:6 (7:4). Энди Маррей (Великобритания, 2)--Григор Димитров (Болгария, 22) 6:1, 6:2, 6:2. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина)--Доминик Тим (Австрия, 8) 6:3, 3:2, отказ.

Женщины. Четвертый круг. Каролина Плишкова (Чехия, 10)--Винус Уильямс (США, 6) 4:6, 6:4, 7:6 (7:3). Серена Уильямс (США, 1)--Ярослава Шведова (Казахстан) 6:2, 6:3. Ана Конюх (Хорватия)--Агнешка Радваньска (Польша, 4) 6:4, 6:4. Симона Халеп (Румыния, 5)--Карла Суарес Наварро (Испания, 11) 6:2, 7:5. 1/4 финала. Анжелик Кербер (Германия, 2)--Роберта Винчи (Италия, 7) 7:5, 6:0.