Чемпионы проспали бронзу

Волейболисты проиграли матч за третье место американцам

Завоевавшая золото на предыдущей Олимпиаде мужская волейбольная сборная России на нынешней не смогла добыть хотя бы бронзу. После поражения в полуфинале от бразильцев россияне уступили во встрече за нее американцам в пяти сетах, хотя взяли первые два. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Волейбол

Этот матч был назначен на раннее утро, и по первым розыгрышам сборная России производила впечатление немножко, что ли, сонной. Впрочем, оно быстро исчезло. Вскоре на площадке была уже вполне собранная и целеустремленная команда, для которой, каким бы болезненным ни было поражение в полуфинале от бразильцев и расставание с мечтой о втором подряд олимпийском титуле, и бронзовые награды представлялись достойной целью.

Американцы в стартовом сете могли бы продержаться рядом с ней только благодаря судьям, которые почему-то, куда бы ни падала российская подача, уверенно фиксировали аут. Но сейчас в волейболе существуют видеочелленджи, и тренер Владимир Алекно, требуя их, баллы возвращал.

А под занавес сета Алекно тонко поиграл заменами, выпустив вместо подуставшего диагонального Максима Михайлова Константина Бакуна, а вместо не справившегося с приемом Егора Клюку — надежного в этом компоненте Артема Ермакова. Все сработало. При счете 24:23 Ермаков уверенно принял, а Сергей Тетюхин уверенно забил.

В следующей партии американцы довольно быстро убежали вперед, но этим рывком, кажется, разозлили россиян. Вскоре лидерами были уже они. А концовка сета была полностью российской. Артем Вольвич смотрелся непробиваемым на блоке, Клюка с Бакуном неплохо атаковали. Ну, и Тетюхин, живая волейбольная легенда, здорово помогал... Сборная США, которая по предыдущим матчам смотрелась вообще-то ничуть не слабее бразильской, столкнувшись с таким сопротивлением, явно расклеилась. "Поплыли" даже ветераны вроде Мэтью Андерсона.

Но выиграть легко у сборной России все-таки не вышло. В третьей партии у американцев полетела подача и начал регулярно проходить первый темп. Ответить на это россиянам оказалось нечем. Затем ситуация стала еще печальнее. В четвертой партии сборная России словно решила все-таки как следует выспаться, а американцы ее подарками с удовольствием пользовались. В общем, дошло до тай-брейка.

Он долго был равным. Но американцы, уже поверившие в себя, улучили момент для удара нокаутировавшего. Поднимая в защите сложнейшие мячи, они выскребали очки — не золотые, а бронзовые, правда, но все равно было обидно упускать игру, которая еще недавно выруливала к убедительной российской победе.