Волейболистки боролись до предпоследнего

Во втором туре сборная России не без труда справилась с кореянками

Во втором туре группового олимпийского турнира волейболистки сборной России обыграли кореянок. Матч получился не самым простым для подопечных Юрия Маричева. Чемпионки Европы справились с соперницами в четырех сетах, и все, кроме последнего, были чрезвычайно напряженными. Из Рио-де-Жанейро передает АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России (слева — Ирина Заряжко, справа — Татьяна Кошелева) выиграла на групповом этапе два матча подряд и практически гарантировала себе выход в четвертьфинал

В стартовом туре олимпийского турнира сборная России, один из его фаворитов, размялась на аргентинках, оказавшихся чересчур хлипким препятствием. Следующий ее матч на разминку похож уже совсем не был.

Впрочем, предвидеть, что он получится не таким простым, было несложно. Главный тренер российской команды Юрий Маричев после этой встречи напомнил о том, о чем знают все, кто внимательно следит за женским волейболом. Азиатские команды — невысокие, но аккуратные, цепкие, быстрые, с техничной защитой — всегда были неудобным соперником для флагмана волейбола европейского. А кореянки, между прочим, приехали в Рио, судя по всему, в неплохой форме. Во всяком случае, в предыдущем матче они довольно уверенно разобрались с довольно высоко котирующимися японками.

Проблемы россиянкам они доставляли долго. Сборная России повела по сетам, вырвав концовку первой партии. В следующей концовку вырвали уже кореянки. В третьей, как и в двух ей предшествовавших, счет опять был 25:23, на сей раз — в пользу российской команды.

Между тем Юрия Маричева явно не все устраивало в ее игре. Две российские забойщицы — Наталия Гончарова и Татьяна Кошелева — набирали много очков (под полсотни на пару за матч), но нельзя сказать, будто бы их мощь превращалась в решающий фактор. Нет, у кореянок было чем ответить на нее — и ответы иногда были очень неприятными.

Волейбол

Женщины. Групповой этап. Второй тур

Группа A. Россия--Южная Корея 3:1. Бразилия--Аргентина 3:0. Япония--Камерун 3:0. Положение команд. 1. Бразилия — 6 очков. 2. Россия — 6. 3. Япония — 3. 4. Южная Корея — 3. 5. Камерун — 0. 6. Аргентина — 0.

Группа B. США--Нидерланды 3:2. Сербия--Пуэрто-Рико 3:0. Китай--Италия 3:0. Положение команд. 1. Сербия--6 очков. 2. США — 5. 3. Китай — 4. 4. Нидерланды — 3. 5. Италия — 0. 6. Пуэрто-Рико — 0.

Маричев искал варианты для усиления. И таким вариантом стали в том числе замены ключевых волейболисток — Яны Щербань и Ирины Заряжко. Вот эти замены точно подействовали, потому что рывок в четвертой партии во многом был устроен силами именно резервисток. У сетки кореянок терроризировала Анастасия Самойленко, укрепившая блок, а такую нужную острую подачу, выбивающую прием, без которого соперницам сразу становится скверно, обеспечила Ирина Воронкова. Воронкова точку, откуда вводят мяч в игру, не покидала примерно пять минут, и за то время, что она записывала в актив эйсы или, по крайней мере, заставляла оппоненток кое-как отбрасываться, сборная России убежала вперед на десяток очков.

А у кореянок, смотревшихся спокойными и хладнокровными, наконец сдали нервы. Их команда, столкнувшись со сборной России в наиболее выгодном ее образе, попросту развалилась. В четвертом сете борьбы уже не было никакой. Российская сборная выиграла второй матч и после него, по сути, гарантировала себе четвертьфинал.