Коммерсантъ FM

«У режиссера "Опасных связей" вышла альковная история»

Театральный обозреватель «Коммерсантъ FM» Марина Тимашева рассказала о спектакле по роману Шодерло де Лакло в Театре имени Моссовета.

Фото: Театр им. Моссовета

На театральном дворе воцарился «мертвый сезон». Этим вечером в Москве играет один Театр имени Моссовета. В афише — «Опасные связи». Название привлекательное: если даже не прочитан роман Шодерло де Лакло, то одноименный фильм Стивена Фрирза с Гленн Клоуз, Джоном Малковичем и Мишель Пфайффер или «Вальмон» Милоша Формана с Колином Фертом и Аннет Бенинг в главных ролях, наверное, видели все.

У режиссера Павла Хомского и художника Бориса Бланка вышла альковная история. Чего стоит один только занавес с фотопечатью старинных полотен: мифологические сюжеты с розовыми пухлыми амурами и Венерами на фоне идиллических пейзажей. Художник стилизует манеру Буше и Фрагонара, в свое время работавших в театре. Одна из главных тем живописи рококо — любовные интриги. Они-то и становятся содержанием спектакля. За занавесом — конструкция на поворотном круге, которая позволяет быстро «переезжать» из одного интерьера в другой.

Все персонажи выведены на сцену марионетками, помимо воли участвующей в интриге маркизы де Мертей. В исполнении Ольги Кабо это пустая, холодная, гламурная дама. К финалу она, вопреки мнению Шодерло де Лакло, вполне здорова и с надеждой вглядывается в будущее. Вальмон Александра Яцко — циничный человек, который неожиданно для себя полюбил и испугался собственной слабости, — гибнет, как и положено по сюжету.

Необыкновенный соблазн спектакля — 50 костюмов художника Виктории Севрюковой. Мы не только совершим экскурс в историю костюма XVIII века, но и станем свидетелями ритуала облачения — переодевания маркизы, то есть Ольги Кабо. Этого пропускать не следует.

Еще раз обращаю внимание на летнюю детскую программу театра «Практика». Она рассчитана на самых маленьких. 31 июля в 12 часов дня еще можно посмотреть «Дюймовочку».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...