«Адвокат не имел времени на то, чтобы ознакомиться с материалами дела»

Участников банды ГТА будут судить 1 августа

Мособлсуд перенес рассмотрение по существу дела банды ГТА. Оно состоится первого августа. Группировка обвиняется в 17 убийствах водителей на дорогах Подмосковья с 2012 по 2014 год. Банда получила название компьютерной игры из-за вызывающего характера своих действий. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Петр Пархоменко рассказал подробности ведущей радио новостей Оксаны Барыкиной.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ  /  купить фото

— Петя, что произошло? Почему перенесли, по какой причине?

— Если быть точным, то это называется не перенос рассмотрения, а был объявлен перерыв до 1 августа. Сделано это было по ходатайству одного из адвокатов, который сообщил судье, что стал представлять интересы своего подзащитного буквально несколько дней назад, и не имел времени на то, чтобы ознакомиться с материалами дела. А учитывая их большой объем — это около 200 томов в общей сложности, — он пояснил, что возможности сделать это за то время, которое у него было, он не имел. И в связи с этим он попросил судью объявить перерыв. Против этого не возражало и обвинение. Это и является причиной, по которой рассмотрение по существу сегодня только формально началось, но до обвинительного заключения — это первая стадия судебного процесса — гособвинитель сегодня, если бы не был объявлен перерыв, начал бы оглашать фабулу государственного обвинения, ту позицию, которую занимает следствие и обвинение.

До того, как судья приняла решение об объявлении перерыва в рассмотрении, успели лишь установить личности подсудимых. Я напомню, что их девять. Еще пятеро предполагаемых членов так называемой банды ГТА находятся в бегах и объявлены в международный розыск. А главаря этой банды, напомню, убили во время операции по захвату подозреваемых. Так вот, установили их личности. Также в процессе был представлен переводчик, так как для большинства подсудимых родной язык — таджикский, и, несмотря на то, что владения русским языком им хватает на то, чтобы общаться с судьей, они сочли, что не владеют им в достаточной мере, чтобы обойтись без переводчика. Кроме того, в суде были рассмотрены просьбы целого ряда различных СМИ о проведении фото- и видеосъемки, но здесь все подсудимые единогласно заявили, что они против, что они возражают против ведения фото- и видеосъемки. И судья приняла решение о том, чтобы не разрешать журналистам снимать во время процесса. Впрочем, нам в этом смысле повезло чуть больше, потому что для проведения аудиозаписи в зале суда никакого дополнительного разрешения не требуется, поэтому мы как радио даже немного от этого выиграли.

— Петя, а почему дело судья единолично рассматривает, почему отказались от суда присяжных?

— Это решение было принято в ходе предварительного слушания. Каждое судебное рассмотрение начинается с заседания, которое всегда проходит за закрытыми дверями, и один из вопросов, которые на таком предварительном слушании решаются как раз в случае с преступлениями по соответствующим статьям, — о том, какой суд будет рассматривать дело. И здесь обвиняемые просто отказались как от суда присяжных, так и от рассмотрения тройкой судей. В результате судья Валикова будет рассматривать его одна.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...