Госдума шестого созыва запомнится не только ускоренным темпом рассмотрения законопроектов, но и попытками незаметно их скорректировать через непрофильные комитеты. Сейчас этого нельзя сделать, например, с уголовным законодательством. При этом сами депутаты признают, что несистемная работа над поправками «ухудшает» законы.
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ / купить фото
16 июня на заседании совета Думы (формирует повестку пленарных заседаний палаты) развернулась дискуссия вокруг поправок к законам «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью». Ко второму чтению думский комитет по собственности, возглавляемый коммунистом Сергеем Гавриловым, неожиданно предложил отменить ст. 1128 Гражданского кодекса («Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках»). Сейчас, когда человек делает вклад в банке, он имеет право сделать завещательное распоряжение о том, кто получит его в наследство. Комитет же предлагает сделать так, чтобы наследование вкладов шло в общем порядке, то есть через нотариат. При этом поправки к ГК обычно рассматриваются комитетом по уголовному и гражданскому законодательству.
«На совете Думы вопрос поднял глава комитета Павел Крашенинников»,— рассказал “Ъ” глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР),— «я с ним полностью согласен». По его словам, рассмотрение поправок непрофильными комитетами приводит к тому, что «положение дел ухудшается». Отмена статьи ГК «ударит по гражданам, которые открывают и завещают свои вклады — прежде всего по старшему поколению»,— заявил “Ъ” господин Нилов. Разобраться с ситуацией на cовете пообещал координатор фракции Сергей Решульский. Ни он, ни глава комитета Сергей Гаврилов на звонки “Ъ” не ответили. Между тем в думской базе указано, что рассмотрение проекта перенесено.
Один из депутатов также обратил внимание “Ъ” на то, что в мае комитет Гаврилова уже принимал «непрофильные» поправки к закону о наделении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) функциями по проведению процедуры банкротства страховщиков, которые внедряют натуральную форму возмещения в рамках ОСАГО. Сейчас пострадавший может выбрать, что получит от страховщика — деньги или ремонт машины. Комитет из этой схемы денежные компенсации исключил. Поправки «прошли мимо» комитета по финрынку.
Меняют ко второму чтению депутаты и концепцию законопроектов. В феврале министр труда Максим Топилин заявил, что ведомство внесет в Госдуму законопроект о поддержке микропредприятий (численность работников не превышает 15 человек, доход за год не превышает 120 млн руб.). В Трудовой кодекс (ТК) предложили внести поправки «по освобождению от локальных нормативных актов и трудовых книжек для микропредприятий». Эти меры «предусмотрены для облегчения работы бизнес-среды», сказал тогда министр Топилин. Ведение трудовых книжек — забюрократизированная процедура для работодателей, по согласованию с работником законопроектом было предложено на микропредприятиях ими не пользоваться. Во время первого чтения в Госдуме замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова говорила, что это коснется сферы, на которой работает около 6 млн граждан.
Однако принятый 14 июня во втором чтении проект существенно изменился. Нормы, позволяющие не использовать трудовые книжки на микропредприятиях, исчезли, были изменены и нормы о ведении локальных нормативных актов. Зампред комитета по труду Михаила Тарасенко («Единая Россия») не считает, что исключение одной из самых громких норм — это «изменение концепции». Нагрузку на бизнес это не увеличит, заявил он “Ъ”. Сейчас проекту предстоит третье чтение.
Какой образ идеального кандидата в депутаты Госдумы
Идеальный кандидат в депутаты Госдумы — это самостоятельный лидер и сильный управленец, способный решать проблемы электората и защищать от произвола чиновников. К таким выводам пришли 9 июня социологи ВЦИОМ. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров говорит, что образ депутата у граждан пересекается с образом чиновника, а среди нынешних парламентариев носителей «идеала», по мнению граждан, мало. В КПРФ считают, что ВЦИОМ вывел «портрет среднего» кандидата от «Единой России». Читайте подробнее