Новак Джокович приписал себе восьмой ноль

Лидер мирового рейтинга преодолел рубеж $100 миллионов призовых за карьеру

Теннис

На Roland Garros вчера первая ракетка мира Новак Джокович обыграл Томаша Бердыха — 6:3, 7:5, 6:3 — и восьмой раз за карьеру вышел в полуфинал. Благодаря успешному выступлению в Париже Джокович стал первым теннисистом в истории, заработавшим на корте более $100 млн призовых. Его следующий соперник — дебютант полуфиналов турниров Большого шлема австриец Доминик Тим. Вышла в полуфинал и другая первая ракетка мира американка Серена Уильямс. После тяжелой победы над Юлией Путинцевой из Казахстана она сыграет с голландкой Кики Бертенс, занимающей в мировом рейтинге лишь 58-е место.

Рекордную отметку с восемью нулями Новак Джокович мог преодолеть еще в середине мая — на своем предыдущем турнире в Риме, если бы обыграл там в финале Энди Маррея. Однако в конечном итоге это произошло лишь во вторник после победы в четвертом круге Roland Garros над испанцем Роберто Баутистой. Перед началом открытого чемпионата Франции на счету серба было $99 673 404, а за выход в четвертьфинал он получил еще $327 471.

Таким образом, перед началом четвертьфинала против Томаша Бердыха на счету Новака Джоковича значилось уже немногим больше $100 млн призовых. Роджер Федерер ($98 млн) и Рафаэль Надаль ($76,2 млн) остались позади. Интересно, что в первой десятке данного рейтинга до сих пор фигурируют четыре игрока, которые уже завершили карьеру. Это Пит Сампрас (5-е место, $43,2 млн), Андре Агасси (6-е, $31,2 млн), Борис Беккер (8-е, $25,1 млн) и замыкающий топ-10 Евгений Кафельников ($23,9 млн).

Что касается матча Джоковича с Бердыхом, то успех чеха выглядел крайне маловероятным хотя бы в силу соотношения побед и поражений в личных встречах — 23:2 в пользу серба, который начиная с Wimbledon 2013 обыгрывал своего давнего оппонента десять раз подряд. И вот теперь эта серия продлилась до одиннадцати побед. При счете 6:3, 7:5 и 3:3 судья прервала матч из-за дождя, чему резко противился немного разыгравшийся к тому времени Бердых. Однако менее чем через десять минут соперники вернулись на корт Филиппа Шатрие, и Джокович уверенно взял три последних гейма.

Правда, был в этом матче эпизод, который мог оказаться для Новака Джоковича роковым. Во втором гейме третьей партии он не реализовал брейк-пойнт и с досады решил ударить о корт ракеткой, но та не послушалась хозяина, выскочила из руки и внезапно полетела ему за спину, едва не попав в линейного судью. Если бы это случилось, серб заслуживал бы дисквалификации. Но в данном случае главный арбитр гречанка Ева Асдераки Мур, которой Джокович принес извинения, ограничилась лишь предупреждением.

Соперником Новака Джоковича в полуфинале будет австриец Доминик Тим, который впервые попал в четверку сильнейших на турнире Большого шлема. Этот 22-летний теннисист прогрессирует уже не первый сезон. На его счету шесть титулов ATP, причем последний из них он выиграл непосредственно перед стартом Roland Garros на турнире в Ницце. Более того, после выхода в парижский полуфинал Тим, который выше 13-го места в мировом рейтинге никогда не поднимался, в понедельник будет занимать там позицию не ниже седьмой.

Тем временем с серьезными проблемами столкнулась Серена Уильямс, которая в четвертьфинале встречалась с представляющей Казахстан 22-летней москвичкой Юлией Путинцевой. Американка проиграла первый сет, а во второй партии при счете 4:4 ее соперница, которая часто тренируется в той же самой академии тренера Патрика Муратоглу, что и Уильямс, имела реальнейшие шансы взять чужую подачу. Тем не менее в итоге опыт и класс первой ракетки мира все-таки сделали свое дело — 5:7, 6:4, 6:1.

В полуфинале Серена Уильямс сыграет с главной возмутительницей спокойствия на нынешнем турнире — голландкой Кики Бертенс. Она выиграла свой 12-й матч подряд, победив швейцарку Тимеа Бачински 7:5, 6:2, и, как и Доминик Тим, впервые показала на турнире Большого шлема столь высокий результат.

1/4 финала Roland Garros

Мужчины. Новак Джокович (Сербия, 1)--Томаш Бердых (Чехия, 7) 6:3, 7:5, 6:3. Доминик Тим (Австрия, 13)--Давид Гоффен (Бельгия, 12) 4:6, 7:6 (9:7), 6:4, 6:1.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Станислас Вавринка (Швейцария, 3)--Энди Маррей (Великобритания, 2), Джокович--Тим.

Женщины. Серена Уильямс (США, 1)--Юлия Путинцева (Казахстан) 5:7, 6:4, 6:1. Кики Бертенс (Нидерланды)--Тимеа Бачински (Швейцария, 8) 7:5, 6:2.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Гарбинье Мугуруса (Испания, 4)--Саманта Стосур (Австралия, 21), Уильямс--Бертенс.