Сборная России добралась до непобедимых

Обыграв немцев, она вышла в полуфинале на финскую команду

Сборная России вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира по хоккею. Проиграв стартовый период четвертьфинальной встречи с немцами, она затем взялась за дело и уничтожила соперников — 4:1. Противником россиян в субботнем полуфинале будет еще не потерпевшая на первенстве ни одного поражения финская команда.

Про сборную Германии перед этим матчем, конечно, знали, что она здорово провела концовку группового этапа, что обыграла американцев, которые, в свою очередь, выбили в дневной четвертьфинальной сессии чехов, что у нее неприятный — жесткий, цепкий — стиль. Но все равно ровней российской команде она не казалась. А между тем то, что без мучений той не обойтись, стало ясно очень скоро.

Сборная России ринулась за быстрым голом. Такая манера — пытаться сразу, без выстраивания ловушек, без прощупывания почвы под ногами, крепко приложить оппонентов — превратилась для нее в привычную. И быстрый, не прошло и пяти минут, гол, действительно, состоялся — только забит он был в российские ворота. Привела к нему коллективная небрежность: кто-то не остановил шайбу в центральной зоне, кто-то «проспал» рывок к пятачку сразу двух немецких форвардов… Голкипер Сергей Бобровский сделал все, чтобы в реальную беду она не воплотилась. Патрик Хагер палил по его воротам в упор, в касание, а на пути шайбы встал выкинутый в сторону щиток Бобровского, через секунду группировавшегося, чтобы отразить следующий бросок… И вроде бы все, гроза прошла стороной. Однако немецкая атака накатилась второй волной, и на ее гребне, прямо перед голкипером, очутился Патрик Раймер, в отличие от Хагера, Бобровского одолевший.

Куда неприятнее счета на табло было, может быть, возникшее ощущение, что то ли гол Раймера, то ли суровый немецкий стиль несколько, похоже, сбили сборную России с толку. Два дня назад удивлявшая четкостью тактического рисунка в матче с куда более статусными шведами, теперь она никак не могла расчертить идеальную по ритму комбинацию. Давление на соперников формально было колоссальным, но все сводилось по большому счету к обстрелу от синей линии. А с ним Томас Грайсс, голкипер, который провел прекрасный сезон в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс», справлялся.

Дарить же верные моменты хозяевам чемпионата немцы отказывались напрочь. Эпизод, в котором Денис Ройль отдал шайбу Павлу Дацюку, заставив выкручиваться Томаса Грайсса, был редчайшим исключением. Хоккеисты сборной Германии смотрелись собранными и спокойными — даже когда на исходе стартового периода остались в меньшинстве.

Сборной России срочно требовалось как-то вывести немцев из этого не сулившего ничего хорошего состояния. И она это сумела сделать благодаря своему лучшему звену — волшебному питерскому звену из Вадима Шипачева, Артемия Панарина и Евгения Дадонова. Вторая двадцатиминутка в этом четвертьфинале была гимном его классу.

Открылась она эпизодом, в котором три форварда в клочки порвали немецкую защиту и наконец вынудили потерять голову Грайсса, уехавшего куда-то вбок, когда от заднего борта шайба доставлялась уже готовому поражать цель Шипачеву. Затем нападающий, восстановивший равновесие, взял на себя функции ассистента, а его прострел замкнул, не обратив внимания на повисшего на плечах защитника, Дадонов.

Сборная Германии, оказавшись позади, захотела сама поиграть в чужой зоне и, наверное, жутко пожалела об этом. Россияне наказали ее молниеносным выпадом, в котором пролетевшего через всю площадку Шипачева поддержал армейский форвард уже не из Санкт-Петербурга, а из Москвы — Иван Телегин. После его скидки главному бомбардиру чемпионата надо было лишь положить шайбу в пустой угол.

А в заключительном периоде первую шайбу на первенстве — потрясающим по силе броском в «девятку» после паса партнера по «Вашингтон Кэпиталс» Евгения Кузнецова — забросил и самый знаменитый среди российских хоккеистов Александр Овечкин. После нее по поводу исхода матча уже не могло возникнуть никаких вопросов. А то, что россиянам не удалось победить немецкую команду еще крупнее, было следствием того, что, оторвавшись на надежную дистанцию, они включили «энергосберегающий» режим.

Решение поберечь силы было разумным: следующий соперник сборной России будет на порядок сильнее немцев. В субботнем полуфинале ей предстоит встретиться с финнами. На предварительном этапе они выиграли все семь матчей, разбив в том числе канадцев, которые в четверг разделались со шведами. А в четвертьфинале сборная Финляндии, не особенно напрягаясь, разобралась с датчанами — 5:1.

1/4 финала

Чехия—США 1:2 (буллиты). Финляндия—Дания 5:1. Канада—Швеция 6:0. Россия—Германия 4:1 (Шипачев (Дадонов, Белов), 20:40 (5х5); Дадонов (Шипачев), 27:17 (5х5); Шипачев (Дадонов), 34:14 (5х5); Овечкин (Кузнецов, Любимов),42:45 (5х5) — Раймер, 04:45 (5х5)).

21 мая в 1/2 финала встречаются: Канада—США, Финляндия—Россия.