ЦСКА стал трехкратным чемпионом Евролиги

В финале армейцы уверенно обыграли «Фенербахче»

Московский ЦСКА в третий раз в своей истории стал победителем Евролиги. В берлинском финале красно-синие в драматичном противостоянии обыграли стамбульский «Фенербахче» со счетом 101:96. С учетом того, что в матче за третье место «Локомотив-Кубань» обыграл «Лабораль Кутчу» воскресенье для российского баскетбола можно признать сверхудачным.

Участие ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги, явление не столько даже частое, сколько практически обязательное. Ведь за последние 14 лет армейцы лишь раз не смогли попасть в топ-4 турнира. Но, несмотря на столь выдающуюся стабильность, ЦСКА лишь дважды удавалось выиграть Евролигу — в 2006 и 2008 годах. За годы, минувшие с последнего триумфа, ЦСКА еще дважды добирался до финала, но неизменно терпел неудачу, всякий раз уступая совсем чуть-чуть. Неудивительно, что многие уже стали поговаривать о наличии у ЦСКА неких комплексов, мешающих собраться в нужный момент.

Впрочем, в этот раз все вроде бы шло более чем гладко. Сначала в полуфинале был обыгран краснодарский «Локомотив-Кубань», причем легко — ЦСКА уже в первой четверти добился комфортного отрыва и затем спокойно его удерживал. В таком же удобном темпе долгое время развивались события и в финальном матче, в котором ЦСКА противостоял «Фенербахче», мощный, что и говорить, соперник, который практически не уступает армейцам ни в подборе игроков, ни в стабильности. Плюс команду тренирует Желько Обрадович, вроде как главный специалист по выигрыванию Евролиги — на счету специалиста восемь побед в финалах Евролиги. Причем с четырьмя разными командами.

Но в этом финале «Фенербахче» представлялся, как ни странно, довольно легкой добычей. Конечно, такое впечатление возникло не сразу. Ведь на протяжение почти 15 минут на площадке шла равная борьба и ничто не предсказывало что ЦСКА возьмет и прямо сейчас взорвется. А он взорвался. Лидеры команды Милош Теодосич и Нандо де Коло, до того игравшие, скажем так, без огня, вдруг принялись пасовать и забивать. И внезапно ЦСКА предстал в качестве эдакого опытного боксера, дождавшегося момента, когда соперник выплеснул эмоции, показал козыри, и улучившего момент для разящего удара. Точнее серии ударов, которая началась на пятой минуте второй десятиминутки и к большому перерыву отправила «Фенербахче» в нокдаун, оправиться от которого стамбульцы, казалось, уже не смогут.

У ЦСКА во второй половине второй десятиминутки получалось все. Теодосич раздавал свои фирменные пасы, де Коло забивал, не отставали, а то и опережали лидеров команды Кори Хиггинс, Андрей Воронцевич, Кайл Хайнс. У армейцев за счет скорости появились шансы на чистые броски, а в защите команда не давала сопернику вздохнуть. Настолько, что стамбульцы, на нервах, стали мазать даже штрафные. Показательным был бросок с точки Яна Веселы, который не просто не попал в кольцо со штрафного, нет, он не сумел добросить до него мяч!

В результате отрыв ЦСКА стал быстро расти и к перерыву достиг 20 очков, после чего лишь самые отчаянные фанаты «Фенербахче» могли сохранять надежду на успешный для их команды исход финала. Потому как всем здравомыслящим людям понятно, что отыграть у ЦСКА 20 очков, да еще в финале Евролиги, это все равно как обыграть в футбол «Реал», уступая ему после первого тайма со счетом 0:4. В теории возможно, но на практике не случается почти никогда.

Это самое «почти никогда» чуть не произошло именно в матче ЦСКА—«Фенербахче». Как так вышло, каким загадочным образом «Фенербахче» сумел отыграть 20 очков отставания понять трудно. Возможно, Обрадович и правда знает какой-то секрет, позволяющий его командам выбираться из немыслимых ситуаций. При этом ведь и ЦСКА упрекнуть особо не в чем. Команда вроде бы все делала так же, как и раньше, но что-то в ее игре сломалось.

И вот уже за шесть минут до сирены в составе ЦСКА аж четыре игрока, включая де Коло, Теодосича и Воронцевича, с четырьмя персональными замечаниями (чуть позже Воронцевич получил и пятое предупреждение). ЦСКА начал осторожничать, а Фенербахче настигать. Больше того, после штрафных в исполнении Костаса Слукаса стамбульцы вышли вперед 83:81, а у ЦСКА оставались секунды, чтобы спасти игру. Трехочковый бросок де Коло цели не достиг, но, к счастью, мяч дослал в корзину Виктор Хряпа, который благодаря хотя бы этому может претендовать на звание игрока матча. Матча, который он отправил в овертайм, получившийся чудовищно нервным для обеих команд. Но ЦСКА, все же, нашел в себе силы собраться и выиграть этот финал — 101:96.

Успешно сложился матч за третье место и у «Локомотива-Кубани». Краснодарцы встречались с испанской «Лабораль Кутчей», которой хватило только на первую половину игры. Во второй же преимущество «Локомотива» сомнений не вызывало, и он победил со счетом 85:75 поставив точку в самом, пока, успешном сезоне в свое истории.