Ведомости

"Красцветмет" нашел сырье в ЮАР

На днях делегация АО "Красноярский завод цветных металлов им. Н. Гулидова" ("Красцветмет") посетила ЮАР и провела переговоры о возобновлении сотрудничества с компанией Impala Platinum Holdings Ltd. "Красцветмет" сотрудничает с Impala с 1992 года. "В 1999 году наша совместная работа была прервана по форсмажорным обстоятельствам. Сейчас мы решили вернуться к иностранным поставщикам сырья",— заявил технический директор завода Виктор Короленко. Поиски крупных поставщиков сырья "Красцветмет" ведет с конца 2000 года. "Мы считаем, что российские резервы исчерпаны, и ищем поставщиков вне страны",— говорит г-н Короленко. Проектная мощность "Красцветмета" позволяет выпускать 360 т золота год. В настоящее мощности загружены максимум на 10-15%. "Красцветмет" производит слитки и порошок платины и палладия, порошкообразного родия, иридия, рутения, осмия, золота, технического серебра, платиновой черни, платиново-палладиевой черни, палладиевой черни.
"Интерфакс"
       

Отложено банкротство завода холодильников

       Вчера Красноярский арбитражный суд удовлетворил апелляционную жалобу завода "Бирюса" и приостановил процедуру банкротства предприятия. Это стало возможным после примирения двух группировок, оспаривавших друг у друга право управлять заводом. Одну из них возглавляет гендиректор "Бирюсы" Виталий Слинкин, другую — бизнесмен Павел Городов, представляющий интересы кипрской компании Kimford Ltd. Процедура банкротства была инициирована г-ном Слинкиным в июле 2001 года.
Дмитрий Ъ-Никитинский, Красноярск
       

Кулебакскому металлургическому заводу грозит банкротство

       Администрация Нижегородской области совместно с территориальным органом ФСФО изучает финансовое состояние АО "Кулебакский металлургический завод" (КМЗ) с целью определения целесообразности возможного банкротства. По данным обладминистрации, крупнейший акционер КМЗ — московская компания "НПО 'Авиатехнология'" — планирует провести на предприятии конкурсное производство, в ходе которого часть активов будет выведена в АО "Кулебакский кольцепрокатный завод", где уже сосредоточены определенные мощности КМЗ. В "Авиатехнологии" Ъ сообщили, что компания не заинтересована в банкротстве завода, а появление такой информации могло быть инициировано конкурентами, желающими очернить "Авиатехнологию" в глазах областной администрации.
"Интерфакс", Николай Ъ-Иванов
       

Акционеры возвращают "Ростовнефтепродукт" в правовое русло

       Тюменская нефтяная компания (ТНК) и компания СИДАНКО (ТНК принадлежит более 80% ее акций) распространили совместный пресс-релиз, в котором выразили "обеспокоенность положением дел, сложившимся в сбытовом предприятии СИДАНКО — ОАО 'Ростовнефтепродукт'". В заявлении утверждается: "Менеджерами 'Ростовнефтепродукта' при содействии ряда членов совета директоров осуществляется незаконный вывод активов предприятия. Руководством СИДАНКО осуществлен ряд мероприятий, с тем чтобы вернуть ситуацию в правовое русло". ТНК и СИДАНКО уведомляют контрагентов, поставляющих нефтепродукты на "Ростовнефтепродукт", что "в сложившейся на предприятии ситуации ТНК и СИДАНКО не будут нести ответственность за возможные потери контрагентов при заключении сделок с 'Ростовнефтепродуктом'".
Петр Ъ-Сапожников
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...