Магнитогорцы пошли за армейцами

«Металлург» стал вторым полуфиналистом play-off

В Кубке Гагарина в среду определился второй полуфиналист. Им стал магнитогорский «Металлург», который в пятом матче серии с «Сибирью» обыграл соперников дома со счетом 2:1. Другая восточная серия еще продолжится. «Авангард» сократил отставание от «Салавата Юлаева» до минимума, одолев уфимцев на своей площадке — 3:2.

Первым полуфиналистом Кубка Гагарина стал победитель регулярного чемпионата ЦСКА. Противостояние с «Торпедо» фаворит открыл осечкой, однако после стартового розыгрыша взял четыре матча подряд. Оппонент ЦСКА в решающей серии Западной конференции определяется в паре, в которой действующий обладатель Кубка Гагарина СКА выигрывает у «Динамо» — 3:2.

В среду к московским армейцам присоединился второй полуфиналист, уже из Восточной конференции. Пятый матч серии «Металлурга» и «Сибири» состоялся на фоне свежайшего и довольно громкого скандала. Новосибирские хоккеисты поражение в предыдущей встрече объясняли грубейшим судейским ляпом в овертайме: по их мнению, арбитры, перед тем как Сергей Мозякин забил решающий гол, должны были наказать магнитогорцев штрафом за нарушение численного состава. Скандал в итоге вышел боком именно инициировавшей его «Сибири». Отмены результата матча она, естественно, не добилась, зато потеряла самого ярого поборника справедливости: КХЛ дисквалифицировала за давление на судей голкипера Александра Салака. А Салак между прочим — это чуть ли не ярчайшая звезда клуба, в плане кадровых ресурсов уступающего многим конкурентам.

Его сменщик Никита Беспалов в среду пропустил две шайбы от «Металлурга» меньше чем за восемь минут. Сначала Крис Ли реализовал большинство, а затем отличился наиболее опасный уральский форвард — Мозякин.

Надеждам на успех легкий, которые наверняка возникли после его гола у магнитогорской публики, сбыться было, однако, не суждено. «Сибирь» в нынешнем play-off неоднократно проявляла потрясающее упрямство — проявила его и сейчас. Она терпела, боролась, переживала удаления, старалась напрягать оборону «Металлурга» — и в конце концов, в разгар третьего периода, дождалась своего шанса. Максим Шалунов удачно сыграл на добивание, и новосибирцы очутились рядышком с соперниками.

Те, однако, концовку отработали грамотно, без срывов. Даже финальный штурм с уходом с площадки Беспалова и выходом вместо него шестого полевого игрока у «Сибири» толком не вышел. Она сошла с дистанции.

Во второй восточной серии на пятом матче ничего не закончилось. «Салават Юлаев» мог оборвать ее, если бы обыграл «Авангард» в гостях, но не оборвал. Хозяева, кстати, эту встречу должны были вроде бы брать без особых нервов, уверенно. Они показывали очень солидный, плотный хоккей, доставляя «Салавату» кучу проблем в атаке, и в заключительном периоде повели со счетом 3:0.

Но интригу в игру внес форвард «Авангарда» Антон Бурдасов. В середине двадцатиминутки он в достаточно безобидной ситуации врезался у бортика в своего тезку из уфимского клуба Антона Лазарева. Лазарев, получивший страшный удар куда-то в область головы, заработал, надо полагать, болезненную травму, а Бурдасов — большой, то есть пятиминутный штраф вкупе с удалением до конца матча. Этот эпизод сломал игру «Авангарда». Он сразу же пропустил одну шайбу, вскоре — вторую… В общем, омичам, вместо того чтобы спокойно докатывать встречу до победы, пришлось в финальной ее части изрядно помучаться, останавливая почувствовавших запах крови уфимцев. Те, и уступив, впрочем, сохранили лидерство в серии, а следующий матч проведут уже на своей площадке.