Казань вернется в Уфу

"Ак Барс" сократил отставание от "Салавата Юлаева" в серии первого раунда play-off

Кубок Гагарина

После третьих матчей 1/8 финала Континентальной хоккейной лиги путевки в четвертьфинал практически забронировали себе ЦСКА, московское "Динамо", омский "Авангард" и новосибирская "Сибирь", которым осталось одержать лишь по одной победе. В других четырех сериях, в том числе "Ак Барс"--"Салават Юлаев", ситуация не столь очевидна.

Противостояние "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", которое по цвету, доминирующему на форме обоих клубов, еще называют "зеленым дерби", изначально выглядело едва ли не самым принципиальным среди всех пар 1/8 финала. И дело не только в традиционном соперничестве команд, представляющих столицы двух соседних республик. В данном случае имеется и чисто тренерский подтекст. Дело в том, что обе команды возглавляют известнейшие специалисты: 60-летний Зинэтула Билялетдинов и 57-летний Игорь Захаркин, для которого работа в Уфе — своего рода проба пера в качестве главного тренера клуба Континентальной хоккейной лиги. И если "Салават Юлаев" добьется успеха в этой серии, то, вполне возможно, дебют Игоря Захаркина можно будет считать удачным вне зависимости от дальнейших результатов.

Пока, впрочем, говорить об этом рановато. Дело в том, что после двух домашних побед в пятницу в Казани "Салават Юлаев" потерпел поражение — 0:3, пропустив три шайбы с 18-й по 34-ю минуту. И теперь многое будет зависеть от четвертого матча, который состоится в Казани в воскресенье. В любом случае на следующей неделе серия вернется в Уфу.

Выяснение отношений между магнитогорским "Металлургом" и "Автомобилистом" получило весьма неожиданное начало: екатеринбуржцы на выезде выиграли первый матч. Однако никакого развития тот их успех не получил. Обладатель Кубка Гагарина-2014 собрался с мыслями и в двух следующих встречах забросил восемь безответных шайб, в том числе шесть на выезде в пятницу. Судя по всему, тут все ясно.

Еще более очевидной выглядит ситуация в серии "Сибирь"--"Адмирал", где новосибирцы имеют подавляющее преимущество — 3:0. В последней встрече во Владивостоке гости победили — 3:1, а хозяева набрали 68 (!) минут штрафа. Правда, "Сибирь" потеряла защитника Виталия Меньшикова, который из-за перелома ребра по результатам противоборства с легионером "Авангарда" Дэвидом Бутом был отправлен с "Фетисов Арены" в больницу и теперь пропустит около месяца. Но этот фактор, видимо, может серьезно помешать его команде уже в четвертьфинале.

Не имеет проблем и "Авангард", занявший первое место в Восточной конференции по итогам регулярного сезона. Третья подряд победа над "Нефтехимиком" — на этот раз со счетом 2:1 — намекает на то, что омичи уже могут думать о следующей серии, в которой им наверняка достанется более серьезный оппонент.

Тем временем в Западной конференции на данный момент также практически известны два четвертьфиналиста — и оба они из Москвы. Победитель регулярного чемпионата ЦСКА пусть и в упорной борьбе, но все-таки выиграл все три матча у не самого удобного для себя соперника — "Слована" из Братиславы. Причем именно эта серия отличается в 1/8 финала самой низкой результативностью (всего 10 голов), а лидер ЦСКА Александр Радулов не забросил пока ни одной шайбы.

С тем же счетом — 3:0 — "Динамо" побеждает "Сочи", но здесь преимущество фаворита куда более ощутимо. В последнем матче в составе южан отличился бывший динамовец Михаил Анисин, который повздорил с защитником бело-голубых Мэтом Робинсоном и за колющий удар клюшкой был удален до конца матча.

Начало противостояния петербургского СКА и ярославского "Локомотива" было отмечено поражением петербуржцев и скандальным исключением из их состава Ильи Ковальчука. Однако после этого дела у действующего обладателя Кубка Гагарина пошли на лад. Две победы и лидерство — 2:1 — позволяют ему сейчас чувствовать себя относительно комфортно, хотя в этой серии еще ничего не решено.

Ну а самым непредсказуемым на Западе является соперничество "Торпедо" и финского "Йокерита". Третий матч тренер нижегородцев латыш Петерис Скудра наблюдал с трибуны из-за дисквалификации, наложенной на него за оскорбление судьи. Тем не менее его подопечные дома вырвали минимальную победу — 1:0 — и вышли в серии вперед. Таким образом, здесь, как и в Казани, также может оказаться ключевой четвертая встреча.

Западная конференция

1/4 финала. Серии до четырех побед

"Торпедо"--"Йокерит" 1:0; счет в серии 2:1. "Динамо"--"Сочи" 3:0; 3:0. СКА--"Локомотив" 3:0; 2:1. "Слован"--ЦСКА 1:2; 0:3.

Четвертые матчи серий пройдут сегодня на площадках команд, указанных в парах первыми.

Восточная конференция

"Адмирал"--"Сибирь" 1:3; счет в серии 0:3. "Автомобилист"--"Металлург" (Мг) 0:6; 1:2. "Ак Барс"--"Салават Юлаев" 3:0; 1:2. "Нефтехимик"--"Авангард" 1:2; 0:3.

Четвертые матчи серий пройдут завтра на площадках команд, указанных в парах первыми.