Коммерсантъ FM

Моногорода становятся территориями опережающего развития

Статус ТОР первыми получили Гуково и Набережные Челны

Первые два из более чем 300 российских моногородов получили статус территорий опережающего развития (ТОР) — сегодня были опубликованы соответствующие постановления правительства. Ожидается, что результате этого в Набережных Челнах (Татарстан) появится до 10 тыс. новых рабочих мест, в Гукове (Ростовская область) — до 5 тыс. В постановлении минимальный порог вложений в эти проекты определен 5 млн руб., новые производства не должны быть связаны с нынешними градообразующими предприятиями.

Фото: Василий Александров, Коммерсантъ  /  купить фото

Подписаны правительственные постановления о создании трех территорий опережающего развития, сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства. Две ТОР появятся в моногородах Набережные Челны (градообразующее предприятие — КамАЗ) и Гуково (угледобывающие шахты). Третья — в городе Большой Камень Приморского края (моногородом не является, хотя именно там расположен крупный судостроительный завод «Звезда»).

«Ситуация там сложная, для многих людей существуют определенные риски, связанные с трудоустройством, с безработицей. Создание территорий направлено на диверсификацию экономики этих городов, на повышение их инвестиционной привлекательности»,— сказал господин Медведев. Предполагается, что в Гукове будет создано до 5 тыс. новых рабочих мест, в Набережных Челнах — до 10 тыс.

Напомним, статус ТОР приобретается на десять лет с возможностью продления на пять лет и подразумевает льготы по налогу на прибыль, местным имущественным и земельным налогам, снижение тарифа по страховым взносам (для «добывающих» моногородов — еще понижающий поправочный коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых).

Порог минимальных капвложений в рамках инвестпроектов согласно постановлению, составит 5 млн руб., в рамках проекта должно создаваться не меньше 20 рабочих мест. Рабочие места в новых ТОР не должны быть связаны с нынешними градообразующими предприятиями. Как говорится в постановлениях, в рамках ТОР в Набережных Челнах можно будет заниматься 24 видами производства, в Гукове — 17. В списках, в частности, изготовление одежды, мебели, пищевых продуктов, компьютеров и электрооборудования. Как уточняется в правительственных документах, в ТОР «Набережные Челны» можно будет производить автотранспортные средства (за исключением грузовых автомобилей).

Всего сейчас в России 319 моногородов, в них проживают 14 млн человек — десятая часть населения РФ. Из них 94, отмечал ранее глава Минэкономики Алексей Улюкаев, относятся к числу кризисных. Создание ТОР в моногородах обсуждалось правительством с лета прошлого года как мера их поддержки (см. “Ъ” за 1 февраля). Ранее глава Минэкономики сообщал, что на создание ТОР в моногородах было подано 16 заявок из восьми субъектов федерации. Осенью 2015 года предполагалось, что ТОР также будут созданы в городах Усолье-Сибирское Иркутской области и Юрга Кемеровской области (правительственных постановлений о создании в них ТОР пока нет).

Софья Окунь

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...