Коммерсантъ FM

Мариус Юби, камерунец, студент Орхусского университета (Дания)

Трудолюбивый

Заработал депортацию

Фото: личная страница facebook.com

Вообще-то учащимся в Дании иностранцам подрабатывать разрешено, но никак не больше 15 часов в неделю. Поэтому студента последнего курса Мариуса и депортировали — он больше положенного времени работал уборщиком. Когда решение о депортации уже было принято, Мариус пытался возражать, что, мол, в среднем примерно столько он и работал. Но оказалось, что надо не "в среднем". Дотошные чиновники нашли несколько недель в 2013 и 2014 годах, когда Юби превысил разрешенную норму на полтора часа. Вскоре, правда, выяснилось, что 30-летний камерунец еще и один из лучших студентов университета. Да и исправно платит за учебу по 46 тысяч крон в семестр. Это около 510 тысяч рублей — немудрено, что приходится подрабатывать. В этом году Мариус должен был получить диплом инженера-электрика. Уже и потенциальный работодатель просматривался. "Вся работа пошла насмарку,— признавался журналистам Юби,— как-никак четыре с половиной года". Но в Дании с иностранцами-нарушителями сейчас разговор короткий. Национально-консервативная датская народная партия на недавних выборах заняла второе место и требует строгости. Само собой, нашлись и те, кто вступился за Мариуса, Европа все-таки. В интернете собрали 18,7 тысячи подписей в его поддержку, а в городе Хернинге даже прошла небольшая демонстрация. Однако не помогло — 8 января студента выслали из страны.

Никита Аронов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...