ЦСКА и «Зенит» обменялись потерями

Лидер первенства проиграл «Амкару», а чемпион не обыграл «Уфу»

Начало 18-го тура ознаменовалось очередными сюрпризами. Лидер турнира ЦСКА не смог выиграть шестой официальный матч подряд, уступив на выезде «Амкару» — 0:2, а действующий чемпион страны «Зенит» дома лишь с помощью второго пенальти свел к ничьей домашнюю встречу с «Уфой» — 1:1.

ЦСКА подошел к матчу с «Амкаром», имея на своем счету ноябрьскую серию из пяти не выигранных матчей подряд — трех в национальном первенстве и двух в Лиге чемпионов. Подобный спад по осени армейцы переживают не впервые, однако еще никогда он не был столь затяжным. Месяц назад было трудно представить, что подопечные Леонида Слуцкого, которым не хватило лишь одного матча, чтобы завершить без поражений первый круг, попадут в столь крутое пике. И выйти из него на искусственном поле стадиона «Звезда» гостям заснеженного Пермского края не удалось.

ЦСКА вроде бы владел инициативой, много атаковал, но толку от этого не было никакого. В итоге, имея гигантское преимущество по владению мячом (71% игрового времени против 29% у соперника), он умудрился проиграть со счетом 0:2.

В первом тайме после четкой комбинации, которая началась с потери мяча полузащитником москвичей Георги Милановым, 22-летний Алихан Шаваев ловко развернулся и оставил не у дел сразу двух маститых соперников — пробил точнехонько между ног Сергея Игнашевича в правый от Игоря Акинфеева нижний угол. В течение следующих нескольких минут ЦСКА как минимум дважды мог отыграться. Но выстреливший в упор Сейду Думбия угодил в перекладину, от которой мяч отскочил буквально на несколько сантиметров перед линией ворот, а удар Алана Дзагоева ногой отразил вратарь «Амкара» Александр Селихов.

Второй тайм проходил в том же духе, но явных моментов у чужих ворот гости создать не смогли. Хозяева же снова забили. Сделал это своим первым касанием в результате эффектной быстрой контратаки вышедший на замену Александр Салугин, который, кстати, выступал за ЦСКА с 2005 по 2007 год. После окончания матча динамики «Звезды» разродились знаменитой мелодией «На трибунах становится тише, тает быстрое время чудес». Правда, в данном случае трибуны встретили чудо бешеным ликованием.

«Зенит» принимал «Уфу» через пять дней после нокдауна, в котором оказался в результате крупного поражения от «Терека», и, конечно, мечтал реабилитироваться за неудачу в Грозном. Однако ни еще более явное превосходство фаворитов в плане владения мячом (79% против 21%), ни поистине уникальное соотношение ударов по воротам (33 против 3) не помогли петербуржцам решить эту задачу.

В первой половине встречи они много атаковали, однажды попали в штангу, в другой раз имели право рассчитывать на пенальти. Однако в награду за все свои усилия получили мяч в собственные ворота. Гол, забитый светловолосой головой невысокого (175 см) 18-летнего украинского нападающего «Уфы» Александра Зинченко, во-первых, стал 15-тысячным по счету в чемпионатах страны, а во-вторых, жутко огорчил голкипера петербуржцев Юрия Лодыгина. Ведь он не сумел выручить свою команду, по сути, в единственном за матч эпизоде, в котором это требовалось.

Ну а второй тайм превратился в настоящий бенефис другого вратаря — Давида Юрченко. Временами в его штрафной и на ближайших подступах к ней собирались едва ли не все полевые игроки обеих команд. Мяч снова попадал в штангу, крестовину, а также руки и ноги Давида Юрченко, но только не в сетку ворот. В конце концов кураж, который поймал Юрченко, вывел из себя даже полузащитника сборной Бельгии Акселя Витселя, со всей силы пробившего пенальти выше ворот.

Но это, как выяснилось, была еще не кульминация. «Зенит» все-таки сумел сравнять счет — с помощью второго за пять минут одиннадцатиметрового, реализованного аргентинцем Эсекьелем Гараем. Впрочем, на общее впечатление, которое оставил в тот вечер от своей игры Давид Юрченко, эпизод никак не повлиял. И если уфимский голкипер действительно ведет переговоры с тремя топ-клубами, о чем на днях заявил его агент, то, скорее всего, его потенциальным работодателям придется корректировать свои предложения.

Предварительные итоги тура таковы: «Зенит» сократил отставание от лидера — ЦСКА — с восьми очков до семи и по-прежнему идет на четвертом месте. Правда, сегодня на расстояние трех очков к армейцам могут приблизиться «Ростов» и «Локомотив», принимающие соответственно «Рубин» и «Урал».