Коммерсантъ FM

Американцы разменяли патриотизм на деньги

На фондовых рынках вчера был очередной "черный" день. Мировые индексы продолжа


На фондовых рынках вчера был очередной "черный" день. Мировые индексы продолжают стремительно снижаться, и надежд на скорую стабилизацию остается все меньше и меньше.

Фондовые рынки США вновь открылись вчера резким снижением котировок — основные индексы потеряли сразу 2-2,5%. А уже к 21.45 по московскому времени падение Dow Jones и NASDAQ составило 3,3% и 2,7% соответственно. Таким образом, котировки акций американских корпораций падают уже четвертый день подряд.

       К концу прошлых торгов (о том, как они начинались, см. вчерашний Ъ) компаниям, скупавшим свои акции, удалось приостановить падение рынка. Индексы Dow Jones и NASDAQ, падавшие по ходу торгов на 4-6%, к закрытию снизились на 1,6% и 1,7% соответственно. Но и это немало, учитывая, что котировки падают с понедельника.
       Настроение европейцев оказалось ничуть не лучше. Открывшись небольшим ростом, к вечеру основные европейские индексы снизились на 3,5-6%. По всему миру идет продажа акций авиакомпаний, страховщиков и высокотехнологичных компаний, а это тянет за собой и котировки других бумаг.
       В общем, брокеры все еще переживают последствия теракта. Как оказалось, удар террористов для Америки не был "комариным укусом". Не помогли ни снижение ставок, ни пламенные речи президента США, призывающего подходить к торгам с патриотизмом. Как заявил в Гонконге известный миллиардер и финансист Джордж Сорос (George Soros): "Рынок не может работать на патриотических принципах".
       Господин Сорос не одинок в негативных оценках ситуации. Вчера перед банковским комитетом сената выступил глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспен (Alan Greenspan). Отметив, что в долгосрочной перспективе теракты не нанесут вреда американской экономике, он вместе с тем заявил, что "в краткосрочной перспективе трагические события прошлой недели приведут к замедлению экономического роста". Его мнение произвело вчера сильное впечатление на брокеров — если уж осторожный в своих выражениях глава ФРС заявляет о спаде, значит, реальное положение еще хуже.
       Конечно, в иной ситуации мощнейшая экономика мира легко пережила бы недельный простой. Однако и до терактов ее состояние вызывало серьезные опасения экспертов. Подтверждает это и последняя статистика. Так, вчера стало известно, что темпы строительства нового жилья в США в июле снизились на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Показательно и мрачное настроение бизнесменов, нашедшее отражение в "бежевой книге" (см. стр. 7). Так что надеются на резкое улучшение ситуации сейчас только законченные патриоты.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-БАЙБАКОВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...