ЦСКА упустил победу

Сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед»

Московский ЦСКА на своем поле упустил победу над «Манчестер Юнайтед». Армейцы открыли счет и в целом успешно сдерживали атакующие порывы гостей, но во второй половине встречи, все же, пропустили — 1:1.

ЦСКА и «Манчестер Юнайтед» уже пересекались в рамках Лиги чемпионов. Не так давно, в 2009 году. И если в Манчестере те игры, может быть, помнят немногие, то вот болельщики ЦСКА наверняка в деталях могут рассказать о противостоянии шестилетней давности. Точнее о его манчестерской части, о том, как ЦСКА имея все козыри на руках, дважды ведя в счете, в добавленное время все же упустил победу — 3:3.

Шесть лет — солидный срок по спортивным меркам. Но для «Манчестер Юнайтед» прошедшие годы ознаменовали фактическую смену эпох. Того «старого» «Манчестер Юнайтед», команды созданной Алексом Фергюсоном, по сути уже нет. Есть то, что пытается построить Луи ван Гал. Пока, не слишком успешно. Как минимум по меркам манчестерских болельщиков уже ставших отвыкать от того, что их команда завоевывает титулы и все чаще вынужденных слышать утверждения о том, что МЮ уже нет тот.

В первом тайме состоявшегося в среду матча, манчестерцы и правда мало походили на тот грозный коллектив, каковым их принято считать. Да, гости владели территориальным преимуществом, но не потому, что добились его сами, а потому что ЦСКА сознательно отдал территорию, сконцентрировавшись при этом на контратаках. На очень быстрых и опасных контратаках. И если бы не бесспорный вратарский талант Давида де Хеа, о срыве перехода которого в «Реал» в Манчестере, надо полагать, ни разу не пожалели, то еще до перерыва ЦСКА мог бы забить в ворота гостей трижды. Но точным был только один удар. Да и тот случился в ситуации, когда де Хеа уже был бессилен. На 14-й минуте Антонии Марсьяль сыграл рукой в своей штрафной, пенальти вышел бить Роман Еременко, испанца он переиграть не сумел, но на добивании, к счастью, первым оказался Сейду Думбия.

Во втором тайме характер игры принципиальных изменений не претерпел. «Манчестер Юнайтед» по-прежнему обозначал давление, чаще соперника контролируя мяч, а ЦСКА пытался отвечать контрвыпадами. Но когда стало уже казаться, что армейцы окончательно приноровились к тому, чтобы убивать перспективу манчестерских атак в зародыше, мяч влетел в ворота Игоря Акинфеева. Этому предшествовала простая комбинация. А именно навес с фланга в центр штрафной в исполнении Антонио Валенсии и удар головой за авторством Марсьяля. Удар хоть и коварный, с отскоком от газона, но не претендующий на характеристики пушечного. Тем не менее, в ворота мяч, лизнув штангу, нырнул. Однако, так по крайней мере, показалось, Акинфеев мог бы его и достать если бы чуть раньше среагировал. Но вместо прыжка у голкипера ЦСКА получилось какое-то неловкое падение на бок. В итоге 1:1 и армейцы снова могут сетовать на то, что они упустили победу на «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, если отталкиваться от турнирного положения, ничего действительно неприятного не случилось. ЦСКА и «Манчестер Юнайтед», имея по четыре очка, делят второе-третье места в группе B. Лидирует же с шестью очками в активе «Вольфсбург», который в другом матче группы обыграл ПСВ со счетом 2:0.