"У нас нет шансов вернуть специалистов"

Переход персонала российских сетей в западные розничные компании необратим. Та


Переход персонала российских сетей в западные розничные компании необратим. Такое мнение в интервью корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ Ъ-КАНУННИКОВУ высказал президент Национальной торговой ассоциации (НТА) ВАДИМ ЗУЙКОВ.

— Как бы вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию на рынке торговых специалистов, когда западные сети переманивают персонал из российских?

       — Идет объективный процесс миграции кадров. Он обусловлен двумя причинами. С одной стороны, западные сети нуждаются в специалистах, знакомых с западной технологией торговли, имеющих опыт работы с объемами товара, сопоставимыми с объемами западных операторов, и владеющих иностранными языками. В России их можно найти только в крупных сетях.
       С другой — каждый профессионал хочет продать свои навыки как можно выгоднее. Западные розничные компании громко заявили о своих планах по развитию бизнеса в России, о готовности инвестировать в его развитие сотни миллионов долларов, дав тем самым понять, что имеют к российскому рынку долгосрочный интерес. Видя это, любой специалист задумается: или продолжить работу в небольшой отечественной сети, или перейти в западную сеть с мировым именем, стабильным положением на рынке, которая к тому же гарантирует высокую и стабильную зарплату, перспективы карьерного роста, дальнейшее обучение на Западе и т. д. Нет ничего удивительного, что многие специалисты выбирают второе.
       — Почему же руководители розничных сетей так болезненно воспринимают этот объективный процесс?
       — Да потому что квалифицированных кадров российской торговле и до прихода западных компаний не хватало. На чем строятся претензии российских топ-менеджеров к Metro и Auchan? Мы вырастили специалиста, сделали из него профи, а его забирают. Известно ведь, каким образом наши сети получали профессионалов современной торговли. В середине 90-х некоторые владельцы сетей стажировались в европейских компаниях (самый известный пример — ТД "Перекресток", менеджмент которого стажировался в сети Casino). Потом набиралась перспективная молодежь, которой опыт передавался буквально из рук в руки.
       Такое "обучение на ходу" требовало от сетей много времени и средств. Потери, которые несут сейчас сети с уходом специалистов, по сути, невосполнимы. Если обучение продавца или кассира — дело двух-трех месяцев, то менеджера по закупкам, логистика выучить за это время нереально. Можно за этот срок научить теории, но настоящим специалистом он станет, только узнав рынок изнутри, наладив контакты с поставщиками, с оптовыми структурами. На это нужен как минимум один год, но столько ждать наши сети не могут.
       — Руководители ряда сетей обращались к вам с жалобой на члена НТА — компанию Metro cash & carry, которая активно переманивает специалистов. Какие меры вы планируете принять?
       — Было бы глупо принимать какие бы то ни было санкции против Metro из-за того, что она предлагает лучшие условия работы. Хотя такие предложения и поступали. Мы хотим не просто решить проблему ухода кадров из одной сети в другую, а вообще решить проблему нехватки кадров. Вариантом решения проблемы мне видится создание школы, курсов и т. д., где бы и российские сети, и западные могли повысить профессиональный уровень своих сотрудников. Такие курсы при НТА (они будут называться "Университет торговли") начнут работу в феврале. Планируется, что на этих курсах будет преподаваться теория организации розничного бизнеса на Западе и будут освещаться специфика и организация торговли в российских условиях. Кроме того, студенты будут проходить стажировку в крупных сетях — члены НТА готовы взять на себя практическую подготовку менеджеров. На сегодняшний день мы уже достигли договоренности с компанией GL Consulting (Великобритания), специализирующейся на подготовке кадров для торговли, что она предоставит для нашего проекта экспертов и тренинг-менеджеров, которые имеют опыт такой работы в крупных торговых структурах на Западе. Даже госструктуры удалось убедить в том, что без их участия проблему квалифицированных менеджеров в торговле не решить. В итоге нашими партнерами в организации "Университета торговли" стали департамент внутренней торговли Минэкономразвития и департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы. Их представители будут освещать такой аспект торговли, как регистрация предприятий, открытие магазина, взаимодействие с различными ведомствами.
       — Но одни курсы вряд ли решат проблему...
       — Естественно. Тем более что в рамках "Университета торговли" ассоциация будет работать только с менеджерами высшего и среднего звена (управляющие магазинов, менеджеры по закупкам, завотделами и др.), а не с рядовыми сотрудниками. Чтобы решить проблему кадров, нужно вообще пересмотреть подход к торговому образованию. Скажем, есть сейчас институт имени Плеханова, Московский институт коммерции и т. д., но их общий недостаток в том, что они дают студентам только теорию. Да и та изрядно отстает от уровня развития современных торговых технологий. Мы не решим проблему, но немного улучшим ситуацию. Ведь основная задача проекта НТА — передать студентам опыт тех, кто занимается торговлей на практике. Такие знания ни одно учебное заведение у нас не дает.
       — Смогут ли когда-нибудь российские сети вернуть специалистов, которые сегодня уходят к иностранным конкурентам?
       — Понимаю, почему возник этот вопрос — всего три-четыре года назад на работу в динамично развивающиеся отечественные компании уровня "Вимм-Билль-Данн" устраивались менеджеры из западных корпораций Unilever, Procter & Gamble и др. Теоретически можно было бы допустить, что когда-нибудь "Перекресток", "Седьмой континент" или "Копейка" выйдут на обороты европейских сетей и смогут вернуть профессионалов, предложив большую зарплату, больший социальный пакет, лучшие условия, чем их иностранные конкуренты. Однако нужно быть реалистами. Толчок к развитию российским производителям дал кризис 1998 года. У розницы такого шанса не будет.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...