Хоккей задержали президент Путин, ветераны и инвалиды

Вчера во Дворце спорта "Сокольники" состоялся благотворительный хоккейный матч

Вчера во Дворце спорта "Сокольники" состоялся благотворительный хоккейный матч между командами двух самых ярких и высокооплачиваемых звезд Национальной хоккейной лиги — россиянина Павла Буре и чеха Яромира Ягра. Основное время завершилось вполне ожидаемой ничей 5:5, а по буллитам, как того и требовал жанр, победила российская команда — 3:1. С подробностями — корреспонденты Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ и АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

Интересно было еще до начала шоу: все, например, ждали, кто же из звезд выйдет на лед. Российский состав не разочаровал: сыграть с Павлом Буре решили Владимир Малахов, Даниил Марков, Игорь Кравчук, Игорь Ларионов, Алексей Жамнов, Андрей Николишин, Александр Харитонов, Александр Королюк... Чешский выглядел поскромнее, но и в нем помимо Яромира Ягра (Jaromir Jagr) громких имен хватало — Мартин Ручински (Martin Rucinsky), Йозеф Беранек (Josef Beranek), Ян Грдина (Jan Hrdina), Мартин Страка (Martin Straka)... Все, кстати, олимпийские чемпионы Нагано.

Приехал на матч, как и обещал, Владимир Путин, правда с 15-минутным опозданием, из-за которого начало встречи было отложено. А гимн сразу, вслед за представлением российского президента, исполнил Лев Лещенко, от чьего голоса повеяло чем-то почти официальным.
       Игра, однако, дальше пошла, как и полагается в таких случаях, веселая — момент за моментом. Россияне поначалу преуспевали чаще. Жамнов забил уже в первой атаке, перехватив шайбу у ворот Милана Гнилички (Milan Hnilicka). Много и опасно бросали Алексей Морозов и, разумеется, Павел Буре, который смотрелся активнее чешского лидера Ягра. До перерыва соперники забили еще по голу — на шайбу Грдины удачным подключением ответил защитник Марков. 2:1.
       А во втором периоде вдруг забегали вяловатые до этого чехи. Проснулся бывший партнер Ягра по Pittsburgh (лучший бомбардир NHL, напомним, перешел в Washington) Страка. Две ошибки обороны команды Буре, два броска чешского центрфорварда — и две шайбы в воротах молодого вратаря Алексея Волкова. Затем быстрая, типичная для чехов, контратака — и на табло зажигается фамилия Вацлава Проспала (Vaclav Prospal)... Кошмар, трибуны недовольны.
       Россияне тут по-настоящему завелись и даже вынудили соперника — редчайший в подобных матчах случай — нарушить правила. Но и Гниличка, и заменивший его Томаш Вокоун (Tomas Vokoun), однако, стояли отлично. 2:4.
       Третий период начался с почти часовым опозданием. Звезды общались с ветеранами и инвалидами российского хоккея. Они вручили им денежное пособие, а перед самым возобновлением игры песни нуждающимся посвятили дочери Игоря Ларионова — Елена и Дайана.
       Как только игра возобновилась, Павел Буре убежал один на один и сократил разрыв в счете. В следующей атаке наши сравняли счет: удачно сыграл на добивание Алексей Морозов. За пять с половиной минут до финальной сирены сборная Павла Буре вышла вперед. Шайба на счету Александра Харитонова. Забил он ее с передачи Буре. Но чехам удалось все-таки сравнять счет. Шайбу забросил, как и следовало ожидать, Ягр — 5:5.
       Серию буллитов российские хоккеисты выиграли со счетом 3:1.