Маргарита Гаспарян одержала двойную победу в Баку

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян впервые в своей карьере стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). 20-летняя спортсменка, наиболее заметными достижениями которой до сих пор являлись победы на скромных турнирах ITF, первенствовала на чемпионате, завершившемся вчера в Баку. Примечательно, что до этого ей вообще не удавалось выиграть хотя бы один матч в основной сетке соревнований WTA.

Учитывая вышесказанное, успешного выступления в Баку от 112-й ракетки мира почти никто не ждал. Предполагалось, что титул достанется кому-то из более известных теннисисток — Анастасии Павлюченковой, Франческе Скьявоне, Доминике Цибулковой, Карин Кнапп. Но Маргарита Гаспарян в первом же раунде выбила из соревнований Цибулкову, в третьем круге она была сильнее Евгении Родиной, в полуфинале обыграла Кнапп. Примечательно, что до финала, в котором россиянке противостояла восходящая звезда румынского тенниса Патрисия-Мария Циг, Гаспарян дошла, отдав соперницам лишь один сет. Еще один, да и то с трудом, у нее выцарапала Циг. За эту победу Маргарита Гаспарян получит $43 тыс. и 280 рейтинговых очков, что позволит ей уже сегодня переместиться в восьмую десятку рейтинга. Таким образом, у нее появится возможность напрямую, минуя квалификацию, попадать на турниры Большого шлема.

Добавим, что поездка в Баку стала для Маргариты Гаспарян вдвойне успешной, учитывая, что она вместе с Александрой Пановой первенствовала еще и в парном разряде. Александр Петров