Ведомости

Десять председателей — на десятый "Киношок"

Сформировано жюри ХХ кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок". В него вошли только председатели жюри прошлых лет: Анатолий Васильев, Святослав Бэлза, Роман Виктюк, Даниил Гранин, Андрей Битов, Юрий Башмет, Зураб Соткилава. Председателем жюри "Киношока" назначен президент Гильдии продюсеров России Владимир Досталь. По словам художественного руководителя фестиваля Сергея Новожилова, в основную конкурсную программу уже отобраны семь картин, среди них — два российских фильма: "Мусорщик" Георгия Шенгелии и "Ехали два шофера" молодого режиссера Александра Котта, впервые дебютировавшего на "Киношоке" два года назад. Открытие юбилейного кинофестиваля намечено на 7 сентября, оно пройдет на Театральной площади Анапы.
ИТАР-ТАСС
       

Мэр Нью-Йорка сыграл статиста

       В ходе заключительного представления "Вива, Верди!", проводимого в рамках мероприятий, посвященных 100-летней годовщине смерти великого итальянского композитора, в качестве одного из статистов на сцене Garter Inn появился мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. В одной из сцен оперы "Фальстаф" мэр Джулиани появился на сцене в немой роли официанта, подающего вино главному герою. "Блестящее исполнение, если учитывать, что реальная роль Джулиани на посту нью-йоркского мэра никак не ассоциируется с молчаливостью и прогнутой спиной!" — похвалили дебютанта театральные критики.
MIGnews.com
       

Героя "Двенадцати стульев" отлили в бронзе

       В Харькове открыт памятник отцу Федору — герою "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Харьковский отец Федор очень смахивает на актера Михаила Пуговкина из знаменитого фильма Леонида Гайдая. На постаменте приведена цитата из письма отца Федора жене: "Харьков — город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал". А рядом — надпись: "Первая столица — отцу Федору". Это не первый памятник литературному герою в России: отец Федор пополнил компанию персонажей басен Крылова, ерофеевского Венички, а также Чижика-пыжика, Носа майора Ковалева и Зайца, перебежавшего дорогу Пушкину.
Ася Лаврецкая
       

Лето в галерее "Файн Арт"

       Начиная с 1994 года московская галерея "Файн Арт" устраивает в самый пик мертвого художественного сезона выставку "Летние каникулы" — непритязательную по затее, но неплохую по подбору имен. С куратором одной из старейших московских частных галерей Ириной Филатовой (на фото) охотно сотрудничают многие звезды — от ветеранов неофициального искусства Николая Вечтомова и Эдуарда Гороховского до фаворитов московских ярмарок Валерия Кошлякова, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова. Некоторую разношерстность "каникулярной" экспозиции сглаживает то, что практически все авторы выступают в традиционном живописном формате. В совокупности с облегченной по летнему времени тематикой (птички, зверушки, цветочки, семейные сценки, туристические достопримечательности и вообще нечто расслабленное, приятное глазу) это выдает острое желание галереи понравиться клиенту.
Милена Орлова
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...