Египетская армия уничтожила за минувшие три дня на севере Синайского полуострова 205 боевиков. Как сообщило ТАСС со ссылкой на местные СМИ, операции по ликвидации ячеек террористов проводились и продолжаются до сих пор в районе Эль-Ариша (административный центр провинции Северный Синай), Рафаха и Шейх-Зувейда.
Рафах и Шейх-Зувейд стали целью массированной атаки экстремистов в минувшую среду, когда около 300 вооруженных джихадистов атаковали одновременно блокпосты и расположения армии и полиции. Только тогда в ходе длившихся практически весь день боев были ликвидированы около сотни боевиков. Потери личного состава, по данным командования ВС, составили 17 человек, в том числе 13 военнослужащих и четверо офицеров.
Ответственность за эти вылазки взяла на себя экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима»), которая стоит за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти ровно два года назад — 3 июля 2013 года. Еще в ноябре ее главари заявили о том, что присягают лидеру «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади и тогда же они сменили название на «Вилайет Сина» («Провинция Синай»).