Коммерсантъ FM

Как пазл сложился

Как пазл сложился

Совместный проект ИД «Коммерсантъ» и ПАО «Промсвязьбанк» — «Экспорт роста»

ИД «Коммерсантъ» и Промсвязьбанк представляют совместный проект «Экспорт роста». Наш проект – это серия очерков о среднем бизнесе, который в непростых кризисных условиях нашел свое место в экономике и развивается, расширяя рынки сбыта своей продукции за счет экспортных поставок. Мы сознательно сделали ставку на несырьевые, высокотехнологичные бизнесы, чтобы показать, что российский экспорт – это не только лес, руда и энергоносители. Мы ищем в регионах высокотехнологичные производства с современной, конкурентоспособной моделью управления, способные производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, рассказываем о них нашим читателям и на этих примерах показываем, какие возможности для роста есть у тех компаний, которые правильно выстраивают производственную стратегию и не боятся открывать для себя новые рынки сбыта.

За год завод выпускает 15 млн единиц продукции

Даже в таком сегменте рынка, как пазлы и детские развивающие игры, бизнесу порой приходится решать нешуточные головоломки. Компания «Степ Пазл», много лет являющаяся лидирующей на российском рынке пазлов и детских развивающих игр, сегодня ломает голову, как расширить свое присутствие на внешних рынках.

"Степ пазл" производит 600-800 наименований пазлов и
развивающих игр

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

В начале своего жизненного пути Сергей Степанов — генеральный директор ЗАО «Степ Пазл» — не мог и предположить, что будет заниматься детскими игрушками. Тем более что профессия у него вовсе не игрушечная: он служил офицером в советской армии. Сегодня он и психолог, и педагог, и дизайнер, и разработчик. Не говоря уже о том, что он владелец и руководитель бизнеса, занимающего 70-процентную долю на российском рынке. По его собственным словам, в его работе 90% творчества и 10% цифр.

После развала СССР Сергей Степанов уволился из вооруженных сил и стал торговать книгами. Но однажды кто-то предложил ему продать пазл. Партия моментально разлетелась, и он увидел хорошую перспективу. Торговля книгами была свернута.

Вплоть до конца 1990-х компания торговала импортными пазлами через те же каналы, которые реализовывали его книги (позже к ним добавились федеральные и региональные сети). В 1997 году решил попробовать собственное производство: арендовал два цеха на московском заводе «Прожектор» общей площадью 300 кв. м, купил три пресса и стал выпускать небольшие пазлы из 54–104 элементов. Через год, когда грянул августовский дефолт, потраченные на этот эксперимент $50 тыс. оказались весьма мудрой и своевременной инвестицией. В условиях обвальной девальвации про импорт можно было забыть, и на плаву остались лишь те, кто сумел организовать производство в России.

Через десять лет успешной работы он сделал шаг еще более решительный: вложил около $2 млн в законсервированный объект в Подольске, где развернул производство полного цикла. Теперь здесь производят 4 тыс. единиц товара в день (600–800 наименований). Примерно десятая часть из них идет на экспорт.

Элементарное сложение

Темы для игр и картинок придумывают штатные педагоги и психологи

Темы для игр и картинок придумывают штатные педагоги и психологи

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Каждому родителю знакомо это чувство: выдаете ребенку коробку с картинкой на крышке — Мона Лиза, волшебный город, побоище динозавров… А вечером приходите в его комнату и умиляетесь: картина тщательно выложена на полу картонными кусочками. Пазл сложился. Картины вешаются на стены на всеобщее обозрение, а ваш пытливый ребенок в глазах гостей становится кем-то вроде Леонардо да Винчи.

Пазлы в России появились лет 20 назад, в Советском Союзе их не выпускали. А в Европе они популярны уже лет 200. Считается, что первый пазл создал в 1761 году англичанин Джон Спилбери, торговец географическими картами. Он наклеил карту на панель из красного дерева и ливанского кедра и разрезал ее на мелкие кусочки. После чего ученики должны были проявить свое знание географии, сложив эти кусочки в единое целое.

Это было очень дорогое учебное пособие, но быстро завоевало успех в Англии. Потом из пазлов стали собирать другой учебный материал — батальные сцены, портреты исторических личностей, иллюстрации на библейские сюжеты.

А в 1909 году в Америке открылась первая фабрика по производству пазлов, которые стали доступны даже для самых бедных слоев общества, поскольку делались на основе картона, а не дерева. В какой-то момент пазломания охватила всю Америку и Европу, пазлы собирали в светских салонах, и даже знаменитому гангстеру Голландцу Шульцу приписывали страсть к этому развлечению. Мода на пазлы проникла и в дореволюционную Россию: эту игру упоминает Набоков в своем романе «Защита Лужина» (он называет пазлы «пузелями»).

Детские психологи считают, что пазлы развивают у детей мелкую моторику, а также образное и логическое мышление, воображение, внимание, память, различение отдельных элементов по цвету, форме, размеру, восприятие связи между частью и целым и т. д. Сегодня известны также 3D-пазлы, а также голографические и компьютерные пазлы.

Диснеевские персонажи всегда пользуются спросом, особенно принцессы у девочек

Диснеевские персонажи всегда пользуются спросом, особенно принцессы у девочек

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Какие же изображения на пазлах пользуются популярностью в разных странах? Маркетологи компании «Степ Пазл» объясняют: есть мода на изображения. Так, в Западной Европе недавно была мода на готику, а сейчас спад. Например, принцессы Disney всегда популярны у девочек, танки пользуются устойчивым спросом у мальчиков. Был период моды на фотоизображения, сейчас больше акцент на рисунки.

В странах СНГ (основное направление экспорта) свои предпочтения. Так, в Казахстане помимо диснеевских персонажей любят лошадей, тигров, а также золотое или серебряное тиснение на пазлах.

Потребители в США близки к нам по мировосприятию: для них неважно содержание игры, главное, чтобы нравилась картинка, оформление. Но слишком мудреные пазлы там не в почете. Пазлы больше 3 тыс. элементов там не продаются («Степ пазл» выпускает пазлы до 6 тыс. элементов). В Штатах люди слишком прагматичны: думают больше о деньгах, и долгое зависание над одной игрой там считается бессмысленным занятием.

От целого к деталям

Для того чтобы сделать пазл, картинку сначала печатают в типографии на этикетке. Этикетку привозят на завод, где ее на специальном станке (кашировальная машина) наклеивают на картон — процесс называется кашировка. После этого наклеенное изображение просушивают и обрезают на специальном станке. Потом отправляют на пресс, где картонка рубится и получается пазл. После этого запечатанный пакетик с элементами укладывают в коробку. Все коробки делают тут же. Упакованные коробки запечатывают в полиэтиленовую пленку в специальной печи и отправляют на продажу.

Пазлы до 104 элементов собирают вручную. Сборщицы работают в невероятно быстром темпе: работа сдельная. В основном на сборке трудятся женщины: считается, что они более усидчивы — мужчины не могут долго работать в сосредоточенном режиме.

Еще есть настольные игры. Для них закупаются пластмассовые фишки, кубики. Психологи и педагоги придумывают сюжеты игр, маркетологи и дизайнеры оформляют идею.

Интересно, что за минувшие восемь лет работы в Подольске уже сформировались рабочие династии (притом что в этом городе нет недостатка в действующих заводах). Всего на заводе «Степ Пазл» в Подольске работает около 300 человек. Еще около 30 человек работают в Москве (менеджеры по продажам, маркетологи, пиарщики и т. п.). Там же работают и авторы игр — педагоги, психологи, разрабатывающие идеи.

Но станки, например кашировальные машины, в России не производятся. Прессы — тоже. Каждый станок стоит несколько сотен тысяч евро (они в основном из Италии), а всего их на производстве десятка три.

Есть на заводе и свой show room — все образцы продукции. Здесь все, что было создано за годы работы. Есть раритетные издания 1998–2000 годов — это самые первые пазлы.

Очень хорошо продаются дорожные настольные игры. Это такие компактные коробочки, которые легко бросить в чемодан, а потом занять малыша в дороге. «Веселые пираты», «Кот-рыболов», «Лесные феечки» — что может быть заманчивее для солидного парня лет пяти-семи?

Картинка на вывоз

Десятая часть подольской продукции уходит на экспорт

Десятая часть подольской продукции уходит на экспорт

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Спрашивается, а как все это богатство продать за границу?

Это одновременно просто и невозможно. В Европе давние и глубокие традиции производства пазлов и настольных игр. Там трудно чем-то удивить. Бессмысленно выходить в Китай и в Японию — там тоже рынок перенасыщен, причем у них свои традиции изображений.

С другой стороны, везде любят героев известных мультфильмов, животных. «Степ Пазл» активно работает с лицензиями — Disney, Marvel, Lucas Film, Me to You, Winx, Hasbro, Dreamworks World of Tanks. Из российских брендов — «Маша и Медведь» («Анимаккорд»), «Барбоскины» («Мельница»), «Союзмультфильм» и ТО «Экран», «Три богатыря» («Мельница»), «Фиксики» («Аэроплан») и т. п. Самое главное, что персонажи российских мультиков уже успели выйти на европейский рынок и там их полюбили.

Так, российская продюсерская компания «Аэроплан» в конце 2012 года продала итальянскому холдингу Atlantyca Entertainment права на дистрибуцию мультсериала «Фиксики» в Малайзии, Сингапуре, Южной Корее, Западной и Восточной Европе. А норвежский телеканал NRK Super купил у студии «Анимаккорд» права на показ мультсериала «Маша и Медведь».

В Америке тоже очень хотят игры «Степ Пазл». Но пока дело ограничилось эпизодическими поставками. Доставка в США стоит денег. Чтобы решить проблемы с логистикой, в позапрошлом году был открыт офис в Чехии. А год назад была открыта фабрика Europuzzle в Литве, которая не только производит игры, но и решает вопросы с таможней в ЕС, сертификацией и логистикой.

За 2013 год объем экспорта составил 38,7 млн руб. Сейчас в «Степ Пазл» задумываются о поставках игрушек на Ближний Восток и в Азию. США, Австралия и другие тихоокеанские регионы вынуждены подождать: они слишком далеко.

Цифры

Индекс RSBI: согласно всероссийскому опросу предпринимателей сегмента МСБ по итогам первого квартала 2015 года, 62% предпринимателей ощущали зависимость от импорта. В то же время 39% из них (в четвертом квартале 2014 года — 47%) решают эту проблему поиском более выгодных импортных поставок, а 43% (в четвертом квартале 2014 года —38%) — заменой отечественными аналогами. При этом 7% ответили, что сами стали производить необходимые составляющие на территории РФ.

Что сегодня происходит с поддержкой малого и среднего бизнеса?

Экспортеров готовой продукции среди компаний малого и среднего бизнеса в России немного. В отличие от стран Европы, например. Там быть экспортером несложно: если небольшая компания делает полезный и качественный продукт, то этот продукт найдет спрос и применение по всему Евросоюзу и за его пределами. Есть единые и, главное, постоянно действующие правила торговли, есть институты, обеспечивающие финансирование и страхование рисков, решающие вопросы с сертификацией и т. п.

Есть мнение, что трудно делать бизнес в Великобритании — сколько нужно пройти бюрократических инстанций и процедур, чтобы застолбить свое право собственности на активы, материальные и нематериальные, получить разрешение на ведение бизнеса. Но зато, когда все формальности улажены, предприниматель может быть уверен, что следующие 100 лет его никто не потревожит и установленных правил не поменяет. Независимо от того, кто через несколько лет придет к власти в стране или кто завтра займет тот или иной пост в регулирующей организации. Доверие должно быть к институту, а не к конкретной персоне. Наследование правил игры — это и обеспечивает стабильность, предсказуемость и доверие бизнеса к государству. То, что больше всего ценят предприниматели и что мотивирует их работать честно.

Александр Чернощекин, вице-президент - управляющий директор по развитию среднего и регионального корпоративного бизнеса ПАО «Промсвязьбанк»

Владимир Гендлин

 



Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...