Три дня, которые потрясли Wimbledon

Винус Уильямс — чемпионка турнира, а Горан Иванишевич — его герой

Чемпионкой Wimbledon второй год подряд стала Винус Уильямс, обыгравшая в финале Жюстин Энен. Впрочем, победы Уильямс ждали все. Но то, что творилось в мужском полуфинале, где играли восставший из пепла Горан Иванишевич и надежда всей Англии Тим Хенмен, не поддавалось никаким прогнозам. Достаточно сказать, что их матч продолжался три дня.

Перед женским финалом никто не питал иллюзий относительно того, что Жюстин Энен (Justine Henin) сможет на равных противостоять Винус Уильямс (Venus Williams). Все-таки они разные по классу теннисистки, то есть на более ранней турнирной стадии у Энен и могли быть шансы, но никак не в финале. Первый сет полностью это подтвердил. Он закончился быстро и с убедительным счетом в пользу Уильямс — 6:1. Вторая партия, казалось, возродила надежду на интригу. Уильямс расслабилась, начала халтурить и поплатилась за это поражением 3:6. Осечка пошла ей на пользу, напомнив, что это все-таки финал самого престижного турнира мира и каждая ошибка может оказаться роковой. Уильямс резко прибавила, включила свою убойную даже по мужским меркам подачу, и тут ее соперница просто сдалась, что позволило американке повторить достижение 1960 года: 40 лет никто из теннисисток на Wimbledon не побеждал в решающем сете финального матча всухую. Кроме того, Винус Уильямс повторила достижение Штеффи Граф (Steffi Graf) 1996 года, выиграв Wimbledon два года подряд.
       Впрочем, нужно отдать должное и Энен. Ведь в свои 19 лет она не только побывала в финале самого престижного турнира, но и выиграла сет. "Теперь я испытала настоящее счастье от победы на Wimbledon,— говорила после игры Уильямс.— В прошлом году я была слишком зашоренной. Просто взяла темп с начала сезона, как-то уткнулась в теннис, по сторонам не смотрела и победу восприняла как окончание трудного экзамена. Теперь совсем другое дело". Чемпионка не поскупилась и на комплимент в адрес соперницы, заметив, что та временами играла очень хорошо, и заверила журналистов, что у Энен большое будущее.
       На мужском турнире в последний уик-энд Wimbledon разыгрались более драматичные события. Полуфинал между Гораном Иванишевичем (Goran Ivanisevic) и Тимом Хенменом (Tim Henman) стал если не уникальным, то точно выдающимся в истории турнира. Ведь победитель определился только через 44 часа после начала игры. Если говорить точнее, то матч, стартовав в пятницу вечером (по московскому времени), из-за перерывов на дождь закончился только в воскресенье, так что рассказывать о нем лучше по дням, а не по сетам. В пятницу у Иванишевича и Хенмена был самый длинный игровой отрезок — они успели сыграть три сета и даже начать четвертый. Иванишевич, занимающий 125-е место в рейтинге, неплохо начал игру, затем сдал и точно проиграл бы весь матч, не пойди так кстати дождь. Первые два сета прошли в равной борьбе, теннисисты выиграли по одной партии, а вот в третьем Иванишевича словно подменили. Могло, конечно, показаться, что хорват просто отдает неудачно начавшийся сет, чтобы не мучиться, сохранить силы и уже потом отыграться. Но, как признался позже сам Иванишевич, ничего такого не было. Просто не шла игра, и все. Счет третьей партии — 6:0 в пользу Хенмена — говорит о многом. К тому же британец вел и в четвертом сете 2:1. Но тут на корты обрушился дождь, и теннисистов отправили отдыхать.
       А в субботу перед публикой предстал совсем другой Иванишевич. Собственно, поиграть как следует теннисисты не успели — через 51 минуту после возобновления матча снова пошел дождь, но за это время расклад сил изменился коренным образом. Иванишевич не только выиграл на тай-брейке четвертую партию, но и повел в решающем, пятом сете 3:2. Хотя и после этого никто не решался сказать, как долго еще Иванишевич и Хенмен будут терзать публику, журналистов и организаторов (помимо прочего, пришлось возвращать деньги за билеты, стоимостью в среднем $85). Дождь ведь мог затянуться и на весь следующий день, что в истории Wimbledon случалось уже 32 раза. Но вчера стихия сжалилась, и матч наконец закончился. Потребовалось на это всего 14 минут, в течение которых Иванишевич, как он сам говорит, был просто неподражаем. Последнее утверждение хорвата, конечно, под большим вопросом, но факт остается фактом — Иванишевич в четвертый раз в своей карьере пробился в финал Wimbledon.
       Разумеется, послематчевые комментарии Иванишевича и Хенмена кардинально отличались, особенно по эмоциональности. "Это судьба! Боги хотят, чтобы я победил! — говорил первый.— Именно поэтому в пятницу, когда я проигрывал, они послали дождь. Тогда я поверил в себя, это дало мне силы". А чуть позже Иванишевич вообще огорошил журналистов: "Знаете, а вообще-то я гений! Смотрите, про меня говорят, что, кроме как подавать, я ничего не умею. Может, и так. Но пусть кто-нибудь попробует четыре раза попасть в финал Wimbledon, обладая из всего теннисного арсенала только подачей! Для это и правда надо быть гением". Хенмен был настроен на более философский лад и утешил себя и болельщиков афоризмом: "Недостаточно быть лучшим, чтобы стать первым".
       Другой полуфинал по составу участников скорее напоминал решающий матч. Ведь сошлись два фаворита турнира — Патрик Рафтер (Patrick Rafter) и Андре Агасси (Andre Agassi). Последний, кстати, является самым старым участником полуфиналов Wimbledon c 1992 года. Тогда дедушкой среди теннисистов был 33-летний Джон Макинрой (John McEnroy). Агасси сейчас на два года меньше. Сам матч получился очень напряженным, и, наверное, даже проигравшему Агасси трудно себя в чем-либо упрекнуть. Просто в противостоянии равных соперников более удачливым оказался Рафтер.
       Остается добавить, что из-за дождей Wimbledon опять не уложился в отведенные две недели и финальный матч среди мужчин состоится сегодня. Если, конечно, погода позволит.