Россия взяла реванш у Америки

Чемпионы мира вышли в финал чешского первенства

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею в Чехии, обыграв в полуфинальном матче американцев – 4:0, и будет бороться за золото с канадской командой.

Сборная России начала этот матч так же, как четвертьфинал со шведами, — с давления, с попыток навязать американцам свои правила, свою волю. Бежала вперед тройка Евгения Малкина. Александр Овечкин, лишь накануне прибывший в команду из НХЛ, уже в первой своей смене отметился броском. Рецепт, который позволил сразу же создать запас во встрече со шведами, с американцами, однако, работал похуже. Те держались стойко и спокойно. Не менее стойко и спокойно, чем в матче группового этапа, в котором одолели еще, правда, игравшую без Овечкина и еще не видевшую перед собой финал чемпионата, блеск золота сборную России.

Шайба, конечно, чаще находилась в американской зоне. Но и в российской моменты возникали. Иногда – очень-очень неприятные, как тот, в котором голкиперу Бобровскому пришлось разбираться с глазу на глаз с Джимом Веси. А ближе к концу стартового периода американцы даже стали надолго задерживаться у его ворот.

В следующей двадцатиминутке не изменилось ничего. Сборная США, сборная молодая и неопытная, вполне успешно доказывала, что те, кто считал ее именно безнадежным аутсайдером полуфинала против чемпионов мира, сильно заблуждались. Не похожи они были на аутсайдеров, играли с россиянами на равных. Более того, если уж выбирать героя второго периода, то им следовало без колебаний признать Бобровского. Он отбил несколько сложных бросков, а однажды справился с тремя подряд – притом, что палили соперники практически в упор.

А в середине заключительного периода сборную России после очередного «спасения» Бобровского, наконец, прорвало. Сергей Мозякин промчался в контратаке, начавшейся с подвига голкипера, чуть ли не через всю площадку и выцелил «девятку» американских ворот. А вскоре на волне этого успеха отличился и Овечкин. А вскоре на добивание успел Вадим Шипачев и довел счет до крупного. А потом еще и Малкин забил в пустые ворота. В общем, американцы рухнули.

Сборная России выиграла и в воскресенье будет биться за золото в финале с канадцами, которые обыграли – 2:0 – чехов.

Как сборная России играла со сборной Швеции

Четвертьфинал сборная России начала шикарно — со злых, плотных атак. И это была, кажется, идеальная для такого матча и такого соперника тактика. Если шведам на чешском чемпионате мира и было что-то явно противопоказано, то как раз мощное чужое давление. В ритме размеренном они, дисциплинированные, обученные, всегда были хороши, а если на них наседали, как наседали, например, канадцы, обязательно терялись. Читайте подробнее

Как сборная России завершила групповой этап турнира

Заключительный матч групповой стадии применительно к сборной России можно рассматривать по-разному. С одной стороны, команде, которая на прошлом, белорусском чемпионате мира добралась до золота, не потеряв ни балла, наверное, обидно было терпеть уже второе (первое состоялось во встрече с американцами) поражение на турнире. Вдобавок после силового приема в исполнении финна Лео Комарова в стартовом периоде, за который судьи удалили его до конца игры, неясным оказалось будущее попавшего под него защитника Евгения Медведева. Читайте подробнее