ЦСКА вернулся на вершину

Армейцы вновь возглавили чемпионат Единой лиги ВТБ

Московский ЦСКА воспользовался осечкой, которую допустили «Химки», уступившие «Зениту» на его площадке, и благодаря своей победе над «Красным Октябрем» — 101:88 — вновь закрепился на первой строчке турнирной таблицы.

Московский ЦСКА после в общем непродолжительного перерыва вернул себе статус лидера чемпионата Единой лиги ВТБ. Случилось это благодаря победе армейцев над «Красным Октябрем». Победе, которая, несмотря на счет — 101:88, далась ЦСКА не так уж и легко. Ведь волгоградцы, которые вообще-то не часто радуют своих болельщиков победами, можно сказать, дали гостям бой. Первую четверть хозяева паркета попросту выиграли, вчистую перебросав армейцев, а глядя на то, как развиваются события во второй десятиминутке, можно было предположить, что четырехматчевая победная серия ЦСКА прервется именно в Волгограде. Ведь к середине второй четверти усилиями в основном Рэнди Калпеппер (за матч он набрал 29 очков, став самым результативным игроком своей команды) преимущество «Красного Октября» исчислялось уже двузначной цифрой.

К сожалению для хозяев, удержать ими же самими предложенный темп они не сумели. Да и вряд ли это возможно сделать в ситуации, когда скамейка у ЦСКА не просто длиннее, а куда внушительнее по качеству. Так что по мере того как накапливалась усталость, превосходство игроков ЦСКА в классе сказывалось все чаще. А скажем, проблему Нандо де Коло волгоградцы вообще никак не решить не сумели. Как следствие, лидер ЦСКА набрал за матч 33 очка. Плюс он сделал еще шесть подборов и пять результативных передач.

«Красный Октябрь», надо признать, пытался цепляться за игру. И вплоть до начала завершающей четверти не отпускал армейцев слишком далеко. Но, когда ЦСКА вновь предпринял попытку уйти в отрыв, сил на то, чтобы ответить, у волгоградцев не нашлось.

Впрочем, просто победы над «Красным Октябрем» ЦСКА не хватило бы для того, чтобы снова возглавить чемпионат. Нужно ведь было, чтобы еще и «Химки» оступились. И они — очень не вовремя для себя — именно это и сделали, уступив в гостевом матче санкт-петербургскому «Зениту» (встреча состоялась 8 марта). К слову «Химки» и «Зенит» ведут сейчас противостояние сразу на двух фронтах. Дело в том, что команды попали друг на друга в 1/8 финала Кубка Европы (первый матч, в Химках, состоялся 3 марта и завершился в пользу хозяев). Это обстоятельство, очевидно, придавало встрече дополнительную интригу, так что игра получилась в чем-то даже нервной. Команды много ошибались, и было понятно, что победа достанется той из них, что лучше совладает с нервами. Тут преимущество оказалось на стороне хозяев. Даже в нервной концовке, когда «Химки» после точного броска Тайриза Райса сократили отставание до минимума, хозяева устояли и довели дело до победы — 65:63. Кстати это была десятая подряд победа «Зенита» в чемпионате. Продолжится ли эта впечатляющая серия, станет известно 15 марта, когда «Зенит» на выезде сыграет с ЦСКА.