Сыграли на нервах

«Ястребы» вырвали победу у казахстанского «Барыса»

Вчера «Авангард» сумел выровнять положение в первом раунде Кубка Гагарина. Омичи вырвали победу на выезде у казахстанского «Барыса», однако качество игры команды Раймо Сумманена вновь вызвало вопросы.

Перед вчерашним поединком «ястребы» фактически потеряли пространство для маневра и решились на существенные перестановки в составе. Первым делом главный тренер команды Раймо Сумманен отказал в доверии опытному голкиперу Константину Барулину, место на последнем рубеже получил 19-летний Денис Костин. Попутно изменилось и ударное сочетание «Авангарда». Лучший снайпер команды Денис Паршин отправился на больничный, его подменил Антон Курьянов.

Понимая расстановку сил, омичи рванули в атаку и впервые в серии открыли счет. Защитник Денис Куляш хладнокровно бросил низом со средней дистанции и прервал серию «ястребов» без заброшенных шайб. Команда до этого отбегала вхолостую 123 минуты и 34 секунды. На этом «Авангард» не успокоился и вскоре закрепил результат. Цели достиг резкий «выстрел» Чеда Коларика с острого угла — 0:2. В конце насыщенного стартового периода американский легионер омской команды вновь оказался в центре внимания. Его ткнул капитан «Барыса» Николай Антропов. Коларик повалился на лед, а разъяренный Раймо Сумманен вырвал у одного из своих игроков клюшку и принялся вести с арбитрами «разъяснительную работу», показывая, какой фол они прозевали. Выразительная пантомима, впрочем, эффекта не принесла.

А «Барыс» в это время воспрял духом. Астанинцы на 28-й минуте впервые пробили Дениса Костина. А по-настоящему тревожно за результат стало в начале третьего периода, когда хозяева восстановили статус-кво. «Авангард» ощутимо подсел и рисковал упустить нить игры. В столь сложный момент на первый план вышла омская молодежь. Связка Семенов — Фищенко организовала переломный гол. Через 61 секунду «ястребы» могли добивать соперника — буллит не реализовал Александр Попов. Однако главный старожил «ястребов» вскоре исправился, отдав результативный пас на Антона Курьянова — 2:4.

Казалось, возникший задел позволит омичам спокойно уйти в оборону и не тратить лишние силы. Однако защитники «Авангарда» продолжили ошибаться и организовали для болельщиков нервную концовку. «Барыс» поменял Яна Лацо на шестого полевого игрока и сумел свести отставание к минимуму. Финальную сирену гости встретили с явным облегчением, что не отменяет вопросов к готовности «Авангарда» на подвиги в этом плей-офф.

Пятый поединок между соперниками состоится завтра на льду «Арены-Омск». «Думаю, ”Барысу” будет сложнее, — поделился мнением заслуженный тренер России и Казахстана Станислав Фролов. — У этой команды довольно возрастной состав, и этот фактор вполне может стать ключевым. К ”Авангарду”, впрочем, вопросов тоже немало. Продолжает хромать розыгрыш большинства, не все ладно со входом в чужую зону. Так что тренерам клуба есть, над чем подумать».