Коммерсантъ FM

"Рейтинг "счастливых" экономик больше похож на развлечение"

Низкая инфляция и безработица — залог экономического "счастья" государства. Согласно такому критерию, самыми "счастливыми" в 2015 году станут Таиланд и Швейцария, уверены аналитики Bloomberg. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" считают данный подход несерьезным.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Экономики Таиланда и Швейцарии могут стать самыми "счастливыми" в этом году. Такой прогноз дают аналитики агентства Bloomberg. По оценкам экспертов, в этих странах будут зафиксированы самые низкие уровни безработицы и инфляции.

Уровень безработицы в Таиланде в этом году будет минимальным — всего 1%. При этом инфляция в стране прогнозируется на уровне 1,2%. По оценкам банка Barclays, Таиланд — это страна с самым низким ростом цен в Азии. Вторая страна рейтинга — Швейцария. В этом году она столкнется с безработицей на уровне 3,3%. Аналитики Bloomberg также ожидают, что в государстве будет зафиксирована дефляция в 0,9%. Пятерку самых "счастливых" стран замыкают Япония, Южная Корея и Тайвань. Там уровень безработицы в этом году ожидается ниже 4%, а рост цен едва превысит 1%. Седьмую строчку рейтинга "позитивных" экономик занимает Китай. В список также вошли Дания, США, Норвегия, Великобритания и Австрия.

Появление азиатских стран в рейтинге самых "счастливых" экономик выглядит логичным, исключение составляют лишь Япония и Китай, отметил независимый финансово-экономический эксперт Александр Трифонов.

"Это фактически новые индустриальные страны с низкими трудовыми, материальными издержками на производство товаров и оказание услуг, с низким уровнем потребления. Эти факторы способствуют поддержанию инфляции и безработицы на невысоком уровне. Сильные сомнения вызывают Япония и Китай. Япония уже лет 20 переживает торможение. Уровень безработицы существенный, не менее 10% трудоспособного населения. В Китае официальная статистика далека от реальной. Там уровень безработицы, с учетом большого количества сельского населения, никак не менее 15%", — рассказал Трифонов "Коммерсантъ FM".

Показатели инфляции и безработицы, которые используют авторы рейтинга, не дают объективной картины. Так считает заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова.

"Я бы очень аккуратно относилась к такого рода ранжированию стран, поскольку оно выглядит не очень серьезным, и выдергивать два показателя из общей экономической картины, наверное, было бы не совсем целесообразно. Рейтинг больше похож на некоторое развлечение, и с этой точки зрения, наверное, и надо к нему относиться. Что касается Швейцарии, то связывать ее текущее положение с решениями монетарных властей я бы не стала. Это было достаточно ожидаемое и технически необходимое решение, на безработицу и инфляцию внутри страны это не повлияло", — пояснила Желаннова "Коммерсантъ FM".

Ранее агентство Bloomberg опубликовало список самых "несчастных" экономик этого года. Его возглавили Венесуэла, Аргентина и ЮАР. В этих странах ожидаются высокие уровни безработицы и инфляции. Россия заняла седьмую строчку антирейтинга.

Юлия Безрукова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...