Саночник Семен Павличенко вошел в историю

Он стал первым россиянином, выигравшим золото в одноместных санях на чемпионате мира

Первую в истории российского санного спорта победу в одноместных санях одержал в воскресенье на чемпионате мира в Сигулде Семен Павличенко. Последним отечественным саночником, кому покорилось аналогичное достижение, был Сергей Данилин, ставший чемпионом мира в Хаммарстранде в 1981 году. Еще одну награду для сборной России — серебряную — завоевала на чемпионате призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы россиянка Татьяна Иванова.

Уникальное достижение в истории российского санного спорта записал в свой актив сегодня на чемпионате мира, 14–15 февраля проходящем в латышской Сигулде, 23-летний спортсмен из Братска Семен Павличенко. Он стал первым нашим чемпионом мира в одноместных санях с 1981 года, когда аналогичного успеха добился советский саночник Сергей Данилин. Но самое примечательное, что Семену Павличенко, талантливому саночнику, который несколько последних лет ходил в подающих надежды, но долго высоких результатов на международной арене не показывал, удалось по сумме двух попыток обойти на 0,071 сек. олимпийского чемпиона 2010 и 2014 годов, восьмикратного чемпиона мира из Германии Феликса Лоха. Бронзу завоевал австриец Вольфганг Киндл.

Хорошо зарекомендовали себя и другие российские участники соревнований: Александр Перетягин стал четвертым, Степан Федоров — седьмым, а Евгений Воскресенский — одиннадцатым.

Дебютный старт Семена Павличенко в Кубке мира состоялся в сезоне-2007/08, когда в общем его зачете он занял 43-е место. В 2010-м в ранге вице-чемпиона России юный спортсмен завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров в Иглсе, и эта награда стала самой дорогой в его коллекции в юниорском возрасте. Еще через год он стартовал во взрослом чемпионате мира в итальянской Чезане, но выше 25-го места подняться не сумел.

А вот в последних предолимпийских соревнованиях 2014 года Семен Павличенко выступил весьма удачно. Он стал пятым на чемпионате Европы в Сигулде, а до этого — четвертым на Кубке мира. На первых в своей карьере Олимпийских играх 2014 года в Сочи он показал невероятно высокий для себя результат, который принес ему пятое место среди 39 участников. Золото, напомним, досталось тогда немцу Феликсу Лоху, серебро взял наш Альберт Демченко, а третьим стал легендарный итальянец Армин Цоггеллер. Семен Павличенко отстал тогда от Лоха всего на 1,910 сек.

Особенностью стиля Семена Павличенко специалисты считают его практически идеальное положение в санях, тогда как кто-то из саночников даже топового уровня едут либо «голова торчком, либо — набок». А отсутствие высоких результатов у спортсмена объяснялось лишь проблемами с санями.

«С переходом многолетнего лидера российской сборной Альберта Демченко на должность тренера команды его место оказалось вакантным, и кто-то должен был подхватить у него эстафету,— сказала президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт.— Семен набрал превосходную форму и оказался готовым побеждать не только физически, но и психологически. Считаю, что и другие наши ребята продемонстрировали достойный уровень, и уверена, скоро и они будут бороться за призовые места на соревнованиях любого уровня».

Еще одну награду чемпионата мира — серебряную — завоевала накануне серебряный призер Олимпийских игр в эстафете, трехкратная чемпионка Европы россиянка Татьяна Иванова. По сумме двух попыток она всего на 0,005 сек. опередила знаменитую немку Татьяну Хюфнер. А победа досталась фаворитке соревнований Натали Гейзенбергер из Германии.