«Авангард» проиграл «газпромовское» дерби

Хоккеисты Сумманена продлили серию домашних поражений до пяти матчей

Встреча с одним из лидеров сезона — питерским СКА — не помогла «Авангарду» собрать аншлаг. Впрочем, пришедшие вчера в «Арену Омск» болельщики смогли, наконец, увидеть уверенную игру хозяев, но не набранные очки — армейцы победили 3:2.

Перед очередной игрой чемпионата тренерский штаб «ястребов» был вынужден пойти на новые изменения в составе: Владимир Соботка был вызван в сборную Чехии, а Александр Попов и Иван Фищенко отправились в расположение национальной российской команды. Впрочем, к радости Сумманена, в основу «Авангарда» вернулись ранее травмированные голкипер Константин Барулин и нападающий Чед Коларик. Вратарь сразу же занял в заявке место основного, а американец был поставлен в связку с Пережогиным и Калининым. Стартовым же звеном стало сочетание Паршин—Курьянов—Широков.

Однако счет в матче был открыт благодаря Игорю Мусатову из третьей тройки нападения — в середине первого периода форвард подхватил шайбу в средней зоне, прошел по дуге и в падении обыграл голкипера СКА, к радости трибун. Но настроение болельщиков кардинально изменилось еще до конца периода — на пятачке «Авангарда» гости удачно подставили клюшку под наброс Артемия Панарина, а Константин Барулин, не слишком надежно прикрывший ближний угол, был вынужден выгребать шайбу из сетки — 1:1. Через три минуты ему пришлось делать это повторно — Денис Куляш совершил странный выброс из своей зоны, хоккеист СКА перехватил шайбу и отправил ее в ближнюю девятку.

Несмотря на счет, омичи действовали гораздо быстрее и осмысленнее, чем в предыдущих матчах. Но определенные проблемы все-таки оставались, в частности, игра в средней зоне и действия в большинстве по-прежнему нуждались в кардинальных изменениях. А вот у хоккеистов СКА с этим проблем не наблюдалось — в середине матча они довели разницу в счете до двух шайб: армейцы реализовали удаление все того же Куляша. Именно после этого эпизода «ястребы» выдали свой лучший отрезок за игру — они периодически запирали гостей в их зоне, все чаще угрожали воротам Микко Коскинена и в итоге добились своего: вторую шайбу «Авангарда» забросил Вадим Хомицкий.

В третьем периоде хоккеисты Сумманена имели верный шанс сравнять счет, но Александр Пережогин не попал в практически пустые ворота. В самом конце матча омская команда заменила вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм так и не удалось — счет остался 2:3 в пользу СКА.

Впрочем, финский специалист не выглядел на послематчевой пресс-конференции расстроенным или растерянным. «Была хорошая, плотная игра, противник сегодня заслужил победу, но наши игроки тоже отдали все, что у них было, и это позитивный момент. У нас есть четкий план, что нам необходимо попасть в плей-офф, а затем продемонстрировать максимально хорошую игру. Я летом говорил, что можно победить в регулярном чемпионате, но потом легко вылететь в розыгрыше Кубка Гагарина. Поэтому мы шаг за шагом движемся к плей-офф, где мы будем быстры и покажем хорошую игру. Я уже достаточно опытен в этом вопросе. Пожалуйста, немного расслабьтесь»,— сказал главный тренер «Авангарда».

Поражение от СКА, с которым у «Авангарда» один генеральный спонсор — ОАО «Газпром нефть», стало для омичей пятым подряд, причем вся эта неудачная серия прошла при своих болельщиках. Следующий матч «ястребы» также проведут в «Арене Омск» — 6 февраля. Они примут «Йокерит» из Хельсинки.