Не взяли армию

Омские «ястребы» уступили столичному ЦСКА

Вчера «Авангард» не сумел сдать экзамен лидеру регулярного чемпионата КХЛ. Московский ЦСКА предрешил исход поединка уже к 29-й минуте, обеспечив себе комфортный задел в три шайбы, и удержал преимущество.

Поединок с лучшим клубом лиги «ястребы» ждали с нетерпением. Из-за календарного перерыва у наставника «Авангарда» Раймо Сумманена была целая неделя на подготовку своей команды. «Это шикарный подарок для нас, просто великолепный!», — не скрывал эмоций финн. На волне всеобщего интереса впервые за последние месяцы до Омска добрался председатель совета директоров «Авангарда» Александр Дыбаль. Поддержку обеспечили и болельщики, практически полностью заполнившие трибуны.

В этом матче впервые после травмы вышел на лед лучший игрок стартовой половины сезона Сергей Широков. Нелишне напомнить, что 21-й номер «Авангарда» является воспитанником ЦСКА и наверняка был не прочь напомнить о себе бывшим одноклубникам. Сумманен, правда, принял неожиданное решение и не стал объединять снайпера с привычными для него партнерами — Владимиром Соботкой и Денисом Паршиным. Вместо этого Широков отправился в тройку к Александру Попову и Сергею Калинину. На ключевую позицию голкипера тренерский штаб отправил юного Дениса Костина.

Омичи начали поединок довольно бодро, однако фатально провалили оборону. На седьмой минуте форвард ЦСКА Андреас Энгквист легко расстрелял ворота с средней дистанции, а под занавес стартового периода армейцы буквально пропихнули шайбу в сетку усилиями Андрея Стася. Между этими голами поместился точный бросок юного «ястреба» Кирилла Семенова, что, впрочем, положение дел не изменило.

Ключевой эпизод встречи произошел на 27-й минуте. Нападающий сибиряков Игорь Мусатов на ровном месте заработал удаление до конца поединка. Впрочем, «ястребы» не сдались. Вскоре защитник Никита Пивцакин под рев болельщиков, недовольных тем, что многие эпизоды встречи, по мнению трибун, арбитры трактовали не в пользу «Авангарда», сократил перевес — 2:4.

В третьем периоде омичи продолжили атаковать, реальный момент приблизиться к ЦСКА в счете был у Дениса Куляша, но бросок защитника приняла на себя штанга. Флагман КХЛ выстоял, и вновь увез из Омска три очка.

«Армейцы подтвердили свое реноме, у них хороший тренер и четкая модель игры. Хорошо, что в этой игре вернулся Широков. Но нам необходимо понять, как использовать его сильные стороны. В связке с Паршиным они стараются больше владеть шайбой, что чревато травмами», — сказал после матча Раймо Сумманен.

Проигрыш заметно ухудшил турнирное положение «ястребов».Они постепенно проигрывают конкуренцию новосибирской «Сибири» в борьбе за вторую строчку Восточной конференции КХЛ. У омичей 93 очка, они отстают на два балла и уже провели на одну игру больше соперников.