«Авангард» получил подарок на Рождество

Хоккеисты спасли в овертайме очередной матч в Уфе

Вчера омская команда в третий раз в нынешнем сезоне сыграла в гостях с «Салаватом Юлаевым». Уфимцы очень тщательно подготовились к новой встрече с «ястребами», однако снова остались без победы — 3:4 в пользу «Авангарда».

Стоит напомнить, что во время паузы в чемпионате, связанной с проведением домашнего этапа Евротура, омский клуб усилился несколькими хоккеистами: из владивостокского «Адмирала» в состав «ястребов» перешел немецкий нападающий Феликс Шютц, а из ярославского «Локомотива» — форвард Игорь Мусатов. Кроме того, в «Авангард» вернулся и голкипер Эдуард Рейзвих, еще не так давно отправленный в «Кубань». В итоге Раймо Сумманен сразу решил проверить новичков в деле — все трое накануне оказались в заявке на гостевой матч с «Салаватом Юлаевым», но Рейзвих лишь в качестве запасного вратаря.

Впрочем, нельзя сказать, что перестановки в составе повлияли на игру «Авангарда» лучшим образом — первую шайбу в матче «Салават» забросил в момент, когда на льду как раз находилось звено Мусатова. Простой наброс защитника хозяев на пятой минуте матча превратился в гол Антона Слепышева. Константин Барулин, справившийся с первым броском, не смог выручить при добивании. «Ястребы» постарались тут же отыграться, однако в атаке в этот вечер они были не так эффективны, как хотелось бы тренерскому штабу.

Лучший отрезок в матче омичи выдали в самом начале второго периода — полторы минуты понадобилось нападающим «Авангарда», чтобы сначала сравнять счет, а затем выйти вперед. Сначала удивительно точный бросок удался капитану команды Сергею Калинину. Спустя несколько смен Роман Бердников, Феликс Шютц и Чед Коларик разыграли шикарную комбинацию, которая завершилась голом американца. Однако при счете 1:2 игра омичей дала сбой. Хоккеисты «Салавата» без видимых проблем сравняли счет, а затем и вернули свое преимущество на табло.

«Ястребам» не помогла даже замена вратаря — появившийся в воротах Рейзвих, по задумке тренерского штаба, должен был мобилизовать полевых игроков, но вместо этого гости полностью отдали инициативу. «Салават» мог минутами не выпускать омичей из их зоны, кроме того, хоккеисты Сумманена регулярно ошибались у своих ворот, давая шансы хозяевам увеличить разрыв в счете. Но на табло по-прежнему горело 3:2, и именно такой результат оставался большую часть третьего периода.

Перед решающим отрезком встречи тренерам все-таки удалось достучаться до игроков «Авангарда», и омичи стали чаще заставляли соперника ошибаться. В итоге на 56-й минуте матча все тот же Коларик сравнял счет, когда «ястребы» играли впятером против троих уфимцев. Встреча аккуратно перетекла в овертайм, где роковую ошибку допустили игроки «Салавата», выбежав впятером на лед, при игре в формате «четыре на четыре». «Авангард» долго не мог реализовать удаление, но за пять секунд до конца дополнительного времени точный бросок Александра Пережогина установил окончательный счет в матче — 3:4 в пользу гостей.

Впрочем, победа в овертайме не особо развеселила Раймо Сумманена, который на послематчевой пресс-конференции старался быть объективным. «24 декабря празднуется католическое Рождество. Поэтому мы получили своего рода рождественский подарок. В принципе, ”Салават Юлаев” доминировал в этом матче. Я пока не могу сказать, в чем причина. Но это так. И результат — несправедлив, счет не по игре», — сказал тренер.

На поиск причин такой блеклой игры у финского специалиста есть немного времени — 26 декабря «Авангарду» предстоит сыграть с ЦСКА в Москве.