Казань осталась в Европе

УНИКС обыграл "Жальгирис" в девятом туре Евролиги

Баскетбол

УНИКС вчера, в матче девятого тура первой групповой стадии Евролиги, принимал своего главного конкурента за выход в топ-16 соревнований — каунасский "Жальгирис". Казанцы победили со счетом 73:60 и, таким образом, практически обеспечили себе путевку в следующий раунд турнира. Ранее в топ-16 вышел ЦСКА, остающийся единственной командой, не потерпевшей в нынешнем сезоне Евролиги ни одного поражения.

Казанский УНИКС, крайне неудачно начавший выступление в Евролиге (в первых пяти матчах казанцы потерпели четыре поражения), за счет впечатляющей серии из трех побед, одна из которых вообще была расценена как сенсация, поскольку команда Евгения Пашутина обыграла "Реал", вновь стал хозяином собственной турнирной судьбы. Более того, УНИКС получил шанс практически обеспечить себе досрочный выход в топ-16 турнира. Все, что требовалось от казанцев, так это обыграть "Жальгирис".

Литовская команда в последнее время редко радует своих болельщиков. Собственно, в последних четырех матчах "Жальгирис" победил лишь однажды (к сожалению, пострадал от литовцев еще один российский участник Евролиги — "Нижний Новгород"). То есть состояние "Жальгириса" было вполне подходящим, чтобы его обыграть. Но гости взяли и, что называется, уперлись. Более того, принялись диктовать условия. Артурас Милкнис дважды попал с дистанции, Робертас Явтокас добавил пару двухочковых — и УНИКС оказался в роли догоняющего. И только к самому концу первой четверти — после броска Никоса Зисиса — хозяева вышли вперед.

Однако все попытки УНИКСа по ходу второй десятиминутки создать сколь-либо солидный отрыв к успеху не приводили. И ближе к большому перерыву команда стала явно проседать. В какой-то момент даже показалось, что УНИКС вот-вот угодит в ту же функциональную яму, что и в состоявшемся в понедельник матче против ЦСКА в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ. В той встрече УНИКС две четверти бился с грозным соперником на равных, а потом просто рассыпался и вынужден был смириться с разгромом. К счастью, повторения московского сценария УНИКСу удалось избежать. Команда не снижала темпа и потихоньку дожимала соперника, который на фоне усталости все чаще допускал осечки как в атаке, так и в обороне.

Рывок УНИКС начал с дальнего броска Костаса Каймакоглу, зрелищным данком отметился Д`ор Фишер — и, наконец, Джеймс Уайт за минуту до конца третьей четверти довел отрыв хозяев до вполне солидных девяти очков. Но успокаиваться, конечно, было рано. Напомним, что в прошлом туре Евролиги УНИКС чуть было не упустил куда более солидное, 16-очковое преимущество в матче с "Динамо Сассари".

Но с "Жальгирисом" казанцы ошибок не повторили. Команда не форсировала события, предоставляя право суетиться и паниковать сопернику, и пользовалась тем, что у того же Фишера пошли броски, наращивала преимущество. Меньше чем за пять минут до конца матча оно составляло уже 13 очков. В итоге казанцы победили — 73:60.

УНИКС, таким образом, с пятью победами в активе, практически обеспечил себе место в топ-16 соревнований. Практически, потому что все же сохранялась теоретическая возможность того, что и "Жальгирис", и "Нижний Новгород" также наберут по пять побед. Но нижегородцам для этого нужно было, во-первых, вчера ночью обыграть "Анадолу Эфес", а в последнем туре добиться победы над УНИКСОм — да еще выиграть оба матча с разгромным счетом с тем, чтобы как-то компенсировать отрицательный, почти в 70 мячей баланс забитых и пропущенных.

Днем ранее свой матч девятого тура провел ЦСКА, в гостях встречавшийся с "Уникахой". Турнирного значения для армейцев эта игра не имела, поскольку они уже гарантировали себе первое место в группе. Но и портить свою идеальную статистику, в которой не значится ни одного поражения в нынешней Евролиге (кроме ЦСКА, этим никто похвастать не может), в планы армейцев не входило. Игра выдалась очень непростой. В первой половине "Уникаха" переигрывала армейцев, и только благодаря мощной концовке ЦСКА удалось вырвать победу — 76:75.

Александр Петров

Первый групповой этап. Девятый тур

Группа A. УНИКС (Россия)--"Жальгирис" (Литва) 73:60. Положение команд. 1. "Реал" (Испания) — 14 очков (после 8 матчей). 2. "Анадолу Эфес" (Турция) — 14 (8). 3. УНИКС — 14. 4. "Жальгирис" — 13. 5. "Нижний Новгород" (Россия) — 11 (8). 6. "Динамо Сассари" (Италия) — 9 (8).

Группа B. "Уникаха" (Испания)--ЦСКА (Россия) 75:76 (овертайм). "Цедевита" (Хорватия)--"Маккаби" (Израиль) 71:82. Положение команд. 1. ЦСКА — 18 очков. 2. "Маккаби" — 15. 3. "Уникаха" — 13. 4. "Альба" (Германия) — 11 (после 8 матчей). 5. "Лимож" (Франция) — 10 (8). 6. "Цедевита" — 11.

Группа С. "Милан" (Италия)--"Панатинаикос" (Греция) 66:64. "Барселона" (Испания)--"Фенербахче" (Турция) 89:91 (овертайм). "Бавария" (Германия)--"Турув" (Польша) 95:89. Положение команд. 1. "Барселона" — 17 очков. 2. "Фенербахче" — 16. 3. "Панатинаикос" — 14. 4. "Милан" — 13. 5. "Бавария" — 11. 6. "Турув" — 10.

Выделенные команды вышли во второй групповой этап — топ-16.