Омичи «переехали» «Трактор»

«Авангард» трижды забил в ворота челябинцев

Вчера голкипер «Авангарда» Константин Барулин впервые в сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности и помог омичам обыграть челябинский «Трактор» — 3:0.

Поединок стал для «ястребов» своего рода преодолением. Команда едва перевела дух после сложнейшего четырехматчевого выездного турне, конечной точкой которого была Рига. Явные проблемы с нехваткой физических сил, впрочем, компенсировало возвращение в строй лучшего бомбардира омичей Сергея Широкова. Он пропустил пять матчей из-за травмы и, что называется, рвался в бой. Правда, наставник омичей Раймо Сумманен решил отправить голеадора не в самое привычное для него третье звено и заодно разъединил удачливого снайпера с Владимиром Соботкой. Чешского центрфорварда отправили цементировать стартовую тройку вместе с американским новобранцем «Авангарда» Чедом Колариком и Александром Пережогиным, кстати, вчера проводившим свой 800-й матч в профессиональном хоккее. Компанию Широкову, в свою очередь, составили Александр Попов и Денис Паршин.

Ход финского наставника себя оправдал. Челябинский «Трактор» в последних матчах играет достаточно вязко, и лучший способ сломать тактический план уральцев — забросить быструю шайбу. Этот гол на седьмой минуте организовали Широков с Поповым. Первый хлестко бросил от левого борта, а второй четко сработал на добивании — 1:0. Тут же омичи могли решить почти все свои проблемы, однако защитник Мирослав Блатяк, бросая в полупустые ворота, умудрился попасть в ловушку уже лежащего канадского голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта.

Опытный легионер уральцев сделал немало, чтобы матч на «Арене Омск» хранил интригу. К третьему периоду соотношение потенциально голевых бросков в пользу «ястребов» выглядело красноречивым — 25:8.

В заключительной трети матча количество «выстрелов» наконец перешло в качество. «Трактор» вновь оказался в численном меньшинстве и не уследил за юбиляром Пережогиным. Опытный форвард подставил клюшку под дальний бросок Дениса Куляша и просиял в адрес трибун — он забивает уже в третьем матче подряд. А на 58-й минуте вымотанного Гарнетта еще раз «пробил» Роман Бердников — 3:0. Эта победа вдобавок сделала счастливым голкипера «Авангарда» Константина Барулина. 30-й номер «ястребов» первый раз в сезоне сохранил свои владения нетронутыми.

Успех в игре против «Трактора» позволил омичам упрочить положение среди лидеров Восточной конференции КХЛ. Команда набрала 43 очка, следующую встречу «ястребы» проведут на своем льду 29 октября против «Югры» из Ханты-Мансийска.