«Это был хороший камбэк»

«Ястребы» выдали один из самых результативных матчей за всю историю КХЛ

Вчера команда Раймо Сумманена одержала вторую подряд победу на своем льду — после «Адмирала» «Авангард» победил и подольский «Витязь». На двоих команды забросили 13 шайб — 8:5 в пользу омичей.

Стоит отметить, что поначалу матч складывался для омских хоккеистов весьма неудачно, и ничего не предвещало возможной победы «ястребов» с таким количеством шайб. Уже к десятой минуте встречи омичи уступали гостям со счетом 1:3, голкипера «Авангарда» Константина Барулина после третьей пропущенной шайбы сменил Денис Костин, а Раймо Сумманен к тому моменту использовал право на свой единственный тайм-аут.

Тридцатисекундный перерыв с тренерскими установками, а также удаление гостей помогли хозяевам отыграть одну шайбу — удачно клюшку подставил капитан Сергей Калинин, однако «Витязь» смог ответить на это еще одной результативной атакой. Первый период завершился со счетом 2:4 и не самым хорошим настроением на скамейке «Авангарда».

Решающей стала третья двадцатиминутка, которая началась со счета 4:5 в пользу гостей. Хоккеистам «Авангарда» удалось сравнять счет, а затем на 48-й минуте игры хозяева впервые за вечер вышли вперед — 6:5. Дальнейшее для «ястребов» оказалось уже делом техники — заметно подсевшие физически игроки «Витязя» в третьем периоде просто не успевали за хозяевами, что приводило к удалениям гостей, два из которых были реализованы. Голкипер «ястребов» Денис Костин в конце встречи совершил несколько эффектных спасений, не позволив подольской команде забросить шестую шайбу. Переломить ход встречи удалось за счет действий второй тройки нападения: Широков — Соботка — Паршин. Кроме них у омичей отметились заброшенными шайбами Эрик Густафссон, Андрей Иванов и дважды отличился Сергей Калинин. В итоге встреча завершилась волевой победой «Авангарда» со счетом 8:5.

Впрочем, несмотря на пять пропущенных шайб, Раймо Сумманен был доволен итогом встречи. «Это был хороший камбэк. Из-за большого количества удалений игрокам приходится тратить значительно больше сил, но я очень горжусь ребятами и тем, как они перенесли эту нагрузку», — сказал на послематчевой пресс-конференции Раймо Сумманен.