Бразильцы выберут полуфиналиста

После победы над сборной России

Мировая лига по волейболу

В своем заключительном матче группового этапа "Финала шести" сборная России проиграла бразильцам — 1:3. Бразильцы обеспечили себе место в полуфинале турнира, и если сегодня уступят сборной Ирана с любым счетом, то прошлогодний победитель Мировой лиги — сборная России сдаст свои полномочия.

В четверг вновь встретились два кита мирового волейбола — сборные России и Бразилии. Бразильцы являются рекордсменами по числу побед в Мировой лиге (всего 9), однако в последний раз они добивались успеха в этом турнире в 2010 году. С тех пор бразильцы дважды добирались до финала Мировой лиги, но в обоих случаях, в том числе в прошлом году, в решающем матче они были биты российской сборной. Та же участь постигла южноамериканцев в эпическом матче за золото на Играх в Лондоне-2012.

После олимпийской победы легендарный российский волейболист Сергей Тетюхин детально объяснил корреспонденту "Ъ", чем российская сборная отличается от остальных, и от бразильцев в частности. По мнению Тетюхина, волейбол у бразильцев более скоростной, техничный, чем наш, и в защите россиянам некоторые элементы сложнее даются: "Мы же свое берем "физикой", наш блок, подача, да и удары по мячу покрепче будут. А главное преимущество нашей сборной перед остальными — русский характер. Когда тяжело на площадке, мы можем выдержать натиск, не рухнуть и повернуть ситуацию в свою пользу. Мы не привыкли сдаваться",— подытожил Тетюхин.

Любопытно, что даже выиграв в прошлом году Большой чемпионский кубок, сборная Бразилии по ходу турнира не смогла обыграть россиян.

Судьба подарила бразильцам отличный шанс снять заклятие в групповом этапе нынешнего розыгрыша "Финала шести".

Турнирный расклад бразильцам благоволил. В среду, когда южноамериканцы отдыхали, наши игроки изрядно попотели в адски раскаленном от жары зале Nelson Mandela Forum и только в пятом сете добились победы над сборной Ирана. А это означало, что на следующий день в матче с бразильцами, чтобы пробиться в полуфинал турнира, россиянам необходимо доводить дело минимум до тай-брейка, то есть зубами вырывать у соперника победы хотя бы двух партиях. Иначе иранцы с бразильцами получали возможность сыграть в пятницу на результат, нужный обеим командам для выхода в полуфинал. Но нет нынче во Флоренции в составе россиян Тетюхина, нет капитана золотой олимпийской сборной Тараса Хтея и бомбардира Максима Михайлова. В их отсутствие повернуть ситуацию в свою пользу, когда игра против бразильцев категорически не идет, когда поймали кураж Мурило, Уоллис и Соуза и Лукас, никто из нынешних лидеров нашей команды не сумел. Ни Дмитрий Мусерский, ни Сергей Гранкин, ни Алексей Спиридонов. Лучший в составе россиян Николай Павлов, набравший 18 очков за игру, в решающие моменты встречи свою команду не спас.

Первая партия осталась за бразильцами — 26:24, во второй сильнее были наши — 25:22. А ключевым моментом матча, а то и всего выступления сборной России в "Финале шести", стала концовка третьей партии, когда россияне вели в счете 20:16, но в итоге не развили успех — 23:25. В четвертой партии бразильцев команда Андрея Воронкова остановить не сумела — 25:22.

Бразильцы взяли долгожданный реванш у сборной России — 3:1. Более того, упустив победу в третьей партии и не доведя дело до тай-брейка, сборная России, имея в активе два очка (за победу в тай-брейке над иранцами), рискует завершить выступление в турнире. Это произойдет, если в пятницу сборная Ирана (1 очко) с любым счетом обыграет сборную Бразилии (3 очка), которая уже обеспечила выход в полуфинал. К тому же на отборочном этапе Мировой лиги иранцы бразильцев побеждали.

Руслан Карманов

"Финал шести" во Флоренции

Групповой этап

Группа H. Италия--США 3:0 (25:22, 25:21, 26:24).

Группа I. Россия--Иран 3:2 (18:25, 25:18, 25:21, 35:37; 15:8). Россия--Бразилия 1:3 (24:26, 25:22, 23:25, 22:25). Положение команд. 1. Бразилия — 3 очка (после 1 матча). 2. Россия — 2 (2). 3. Иран — 1 (1).

Матч Бразилия--Иран пройдет сегодня. Сборная Бразилии вышла в 1/2 финала.