Парламентарии, которых Генпрокуратура заподозрит в поддержке ополченцев, будут лишены неприкосновенности, сообщил спикер украинского парламента. Доказательства киевские власти найдут с легкостью, уверены собеседники "Коммерсантъ FM".
Фото: Сергей Старостенко, Коммерсантъ / купить фото
Александр Турчинов представит общественности список депутатов-сепаратистов. Спикер Верховной рады также пообещал лишать неприкосновенности парламентариев, которые оказывают поддержку ополченцам на востоке Украины. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "Интер". По словам Александра Турчинова, Верховная рада уже занялась рассмотрением этого вопроса.
"Как только Генеральная прокуратура передаст нам материалы по тем, кого подозревают в сепаратизме, тем кто способствует сепаратистам, поверьте, Верховная рада не будет тормозить этот процесс, и объективно рассмотрев этот вопрос позволит следственным органам арестовать тех депутатов, которые работают против Украины. Никаких представлений о сепаратистах на сегодняшний день не поступало - я с удовольствием предоставлю народу Украины все документы",— заявил Турчинов.
Скорее всего, доказательства обвинений депутатов в сепаратизме найдутся очень легко, потому что это выгодно киевским властям, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
"Судя по всему, охота на ведьм на Украине начинается и будет развиваться по нарастающей. Ведьмами в данном случае выступают люди, которые, так или иначе, имеют отличное мнение от мнения киевских властей. Понятно, что будут сводиться и политические счеты — это весьма удобный инструмент для зачистки политического пространства. Я рассматриваю возможности многоплановые — и лишение депутатского мандата — самое безобидное. Бизнес этих персон, скорее всего, пострадает в значительной мере. То есть мы будем иметь и экономические последствия, а также ухудшение инвестиционного рынка из-за такого рода гонений", — считает Мухин.
Спикер Верховной рады Александр Турчинов подчеркнул, что если у народных депутатов Януковича-младшего, Алексея Азарова и Артема Пшонки обнаружат российское гражданство, то их также лишат мандатов. Поведение названных депутатов действительно нуждается в объяснении, отметил политолог украинского Центра исследований политических ценностей "АКСИА" Александр Медведев. Однако, в остальных случаях вряд ли власти будут злоупотреблять данным правом, подчеркнул эксперт.
"Сепаратистов не нужно искать. Люди, которые проявляют лояльность к ситуации на востоке — они обозначили себя и против них не будут возбуждать пока никаких дел, потому что они имеют право на свое мнение. Депутаты, которые поменяли гражданство, либо занимаются финансированием, подстрекательством — тут конечно будут какие-то действия. Поскольку их деятельность направлена против государства, а не против конкретных политических лиц или партий", — пояснил Медведев.
Украинские власти выступали с такими претензиями в адрес депутатов левого блока. Александр Турчинов 13 мая пригрозил инициировать запрет Коммунистической партии Украины. В середине июня СБУ заявила, что собрала материалы о противоправной деятельности партии. Передали ли это дело в суд, пока неизвестно.