Игра на выжимание

Событие недели

На прошлой неделе профсоюз спортсменов Бразилии обратился в ФИФА с просьбой перенести время начала матчей чемпионата мира. Дело в том, что 24 игры мирового первенства начинаются в час дня по бразильскому времени, когда столбик термометра заваливается за отметку в плюс 30-35 градусов по Цельсию. Непривычная жара, помноженная на столь же непривычную влажность, уверяют в профсоюзе спортсменов, может крайне негативно сказаться на здоровье футболистов. В качестве альтернативного варианта предлагалось даже введение дополнительных узаконенных перерывов на пару минут (по одному в каждом тайме), чтобы команды могли попить воды. Однако в ФИФА предложения профсоюзников отклонили. Главным аргументом "против" со стороны федерации стало двухлетнее исследование, которое показало, что "при жаркой бразильской погоде можно играть в футбол". Что же касается дополнительных таймов, то и здесь ФИФА непреклонна: матч будет остановлен только в том случае, если соответствующее решение примет арбитр по ходу. Понять международную федерацию можно: телевизионные контракты — главный источник дохода для ФИФА — проданы уже давно, а подвижки по времени начала матча бьют именно по ним. Что касается российской телеаудитории, то ей в период чемпионата мира тоже придется приспосабливаться к необычному времени трансляций. Так, к примеру, два первых матча сборной России против Кореи и Бельгии начнутся в 2 часа ночи по Москве. А заключительная игра против сборной Алжира — в 24:00.