Коммерсантъ FM
 Карта пошла

       Прошлогодний скандал с хищениями денег через российские банкоматы пошел на пользу отечественному потребителю. В последнее время в этом секторе рынка появились сразу несколько новых проектов, а банки стали предлагать клиентам более выгодные и удобные условия открытия карточных счетов.

       Хотя сами банкиры считают скандал с воровством денег через банкоматы излишне раздутым прессой, а проблему защиты карточных счетов незначительной, требования клиентов вынуждают их выходить на рынок с новыми продуктами. Так, например, в конце прошлого года Собинбанк начал продажу российским клиентам карточки Visa TravelMoney. Сейчас ее можно приобрести уже в трех банках.
       Visa TravelMoney — это не столько пластиковая карта, сколько дорожный чек в виде пластиковой карты. Она предназначена только для снятия денег в банкомате, а расплатиться по ней, как по обычной карте, в магазине или ресторане нельзя. Несомненным плюсом Visa TravelMoney является то, что ей не страшны никакие катаклизмы в российской банковской системе: деньги в момент покупки карты переводятся на зарубежные счета Visa и лежат там до тех пор, пока их не снимут. Поэтому с карточек, купленных в объявленном банкротом Мосбизнесбанке, до сих пор можно снимать деньги.
       Тот же Собинбанк совместно с Промышленно-страховой компанией ввел страховку на случай несанкционированного доступа к карточному счету. А Импэксбанк предлагает услугу, которая дает возможность владельцам карт защитить свои деньги самим. Они могут бесплатно с помощью банкомата менять свой ПИН-код. Обе эти услуги уникальны и не имеют аналогов на российском рынке.
       После того как пострадавшие от кризиса 1998 года и прошлогоднего скандала российские игроки покинули рынок, на него стали выходить иностранные банки, в частности австрийские "Банк Австрия" и "Райффайзенбанк". И это также несомненный плюс для отечественного потребителя. Иностранные банки сегодня гораздо надежнее российских. После кризиса "Банк Австрия" и "Райффайзенбанк" получили $100 млн и $150 млн соответственно от своих материнских структур. Для банков с активами в десятки миллиардов долларов такая сумма необременительна, и портить из-за нее репутацию они не станут, а значит, какой бы кризис в России ни разразился, у "дочек" крупных иностранных банков всегда будет возможность вернуть деньги вкладчикам.
       Правда, стоимость обслуживания карточных счетов в иностранных банках на порядок выше, чем в российских. Кроме того, они требуют держать на счете достаточно большой страховой депозит. Однако для тех, кто ценит прежде всего надежность вложений, банки с иностранным участием являются идеальным местом для открытия карточного счета.
       В российских банках прекрасно понимают, сколь опасны для них иностранные конкуренты, поэтому подготовили свой проект выпуска дорогой кредитной карты Visa Platinum для состоятельных клиентов. Пока ее выпускают четыре банка — Автобанк, Альфа-банк, Импэксбанк и Банк Москвы. Она дорога в обслуживании, а первоначальный взнос на нее составляет несколько тысяч долларов. Но у нее есть и ряд преимуществ, которые должны оценить состоятельные клиенты. Например, Visa Platinum является полноценной кредитной картой.
       Подумывают в российских банках и над тем, как повысить надежность своих карт. К примеру, Башкредитбанк, Импэксбанк, банк "Северная казна" и Эталонбанк недавно договорились о создании единого платежного пространства. В нем будет "ходить" микропроцессорная Accord Card, своего рода безопасный электронный кошелек. Все сведения о деньгах, лежащих на карте, будут записываться на микрочип, и эта информация не будет передаваться в сеть, то есть не выйдет за пределы банкомата. Возможно, в скором времени число участников этого проекта будет увеличено.
       И все же на сегодняшний день, пожалуй, единственный способ надежно защитить свои деньги на карточном счете — это завести микропроцессорную карту. Проблема, однако, заключается в том, что в России нет смарт-карты, которую принимали бы за пределами нашей страны. Но есть предпосылки к тому, что такая карта в скором времени появится. В этом году международные платежные системы Visa и Europay объявили о начале реализации в России пилотных проектов по выпуску международных смарт-карт (Europay заключила договор с STB-Card, а Visa — с Автобанком).
       Правда, за безопасность, которую дают микропроцессорные карты, приходится довольно дорого платить. Несмотря на все старания международных платежных систем, их себестоимость очень высока. Кроме того, в мире пока не так много мест, где эти карты можно использовать. Поэтому на начальном этапе для удобства клиентов банки предлагают гибрид процессорной и обычной карты. А к 2003 году международные платежные системы намерены полностью перейти на чиповые карты и развить необходимую для этого инфраструктуру.
       
       Наконец, набирающее популярность направление - кредитные карточки для расчетов в Интернете. Все больше людей начинают пользоваться пластиковыми карточками, не только не покидая пределов страны, но даже своей комнаты. Вместе с Интернетом в наш быт вошли и Интернет магазины, которые предлагают раплачиваться с ними по карточкам. Интернет коммерция по кредитным карточкам пока представлена в основном западными образцами. Что касается отечественных, то пока они гораздо рискованнее, поскольку в них не участвуют банки, ведущие процессинг карточек. Некоторые из них, правда, начали отрабатывать проекты своего участия в Интернет-магазинах. Но даже когда эти проекты станут реальностью, без создания серъезной системы безопасности, в которой будут участвовать все стороны платежного пространства трудно говорить о надежной защите карточных счетов Интернет-покупателей.
       
МАКСИМ БУЙЛОВ
       --------------------------------------------------------
       Мнение профессионала
       Заместитель председателя правления Импэксбанка Петр Иванов: Резко уменьшить вероятность мошенничества в Интернете можно
       Вводить или не вводить номер своей карточки в гостеприимно распахнутое "окошко" очередного Интернет-магазина? Большинство клиентов нашего банка при этом непременно вспоминают предупреждение о том, что подобные операции опасны, неоднократно виденное в выписках по своему счету, а потом знакомятся с сообщениями СМИ о хакерах, укравших деньги с банковских счетов с использованием сети. Разумеется, полностью исключить риск мошенничества в Интернете пока невозможно, но существенно уменьшить его вероятность — задача, решение которой доступно всем, если следовать несложным правилам.
       Во-первых, подумайте о том, кому вы платите. Есть большая разница между возникшим только вчера порносайтом и всемирно известной торговой компанией, имеющей собственные службы контроля лояльности кадров и электронной безопасности.
       Во-вторых, пользуйтесь современными средствами доступа в Интернет. И тогда любая серьезная фирма сначала организует с вами так называемый закрытый сеанс связи SSL, значительно увеличивающий безопасность использования карточки.
       В-третьих, заведите специальную карту для расчетов в Интернете и держите на ней небольшую сумму, необходимую для он-лайновых и телефонных покупок. Такую карту, принимаемую всеми магазинами сети, можно приобрести в Импэксбанке.
       В-четвертых, самым надежным средством предохранения от мошенничеств являются электронные сертификаты — специальные индивидуальные программки, позволяющие абсолютно надежно установить, кто именно платит по карте и кто получает деньги, и максимально безопасно произвести взаиморасчеты. К сожалению, для успешной реализации подобной защиты нужна взаимная договоренность всех участников платежного пространства. Есть надежда, что отечественные банки в недалеком будущем сделают первый шаг в этом направлении, приступив к созданию единого сертификационного центра — своего рода центра доверия, который может стать ядром системы безопасности как при платежах в Интернете, так и во многих других случаях.
       -----------------------------------------------------
       Мнение профессионала
       Президент Башкредитбанка Азат Курманаев: Пластиковый бизнес может стать для банков одним из самых перспективных направлений
       Когда карточный бизнес в России только зарождался, было ясно, что рентабельным и эффективным он станет еще не скоро. Глядя на Запад, все убеждались в его перспективности, но правильно оценить, как именно будет развиваться этот рынок в нашей стране, было трудно. Сегодня этот сегмент возрождается, и "пластиковый" бизнес на фоне передела рынка и общей стабилизации может стать для банков одним из перспективных направлений. Однако, чтобы сделать его рентабельным завтра, уже сегодня нужны серьезные инвестиции. Необходимы удобная и развитая инфраструктура обслуживания, доступная торговая сеть, постоянное пополнение ассортимента дополнительных и сопутствующих карте продуктов. Только так можно привязать к себе клиента, а это под силу лишь крупным структурам, располагающим достаточными ресурсами.
       Мы выпускаем свои собственные чиповые карты BashCard уже пять лет. В этом году мы решили активно (я бы даже сказал — агрессивно) расширять свой карточный бизнес. С начала года Башкредитбанк в несколько раз увеличил свои инвестиции в "пластик", поскольку мы знаем ситуацию на рынке и способны прогнозировать ее развитие.
       Например, сегодня на карточном рынке мы наблюдаем несколько тенденций. Первая — переход многих, в том числе мировых, платежных систем с традиционной магнитной полосы на чипы. Чиповая карта более безопасна, удобна, и ее технология позволяет объединять в ней сразу несколько функций. Мы широко это используем в наших зарплатных проектах. Кстати, около 90% всех действующих в России пластиковых карт выданы в рамках именно таких проектов. Это вторая тенденция. Сегодня Башкредитбанк выдает зарплату через свои карты на 140 крупнейших предприятиях Башкирии.
       Третья тенденция — интеграция. Чтобы расширить географию своих карточных систем, банки объединяются. Месяц назад мы выступили инициатором такого объединения на основе чиповых карт. Импэксбанк, Эталонбанк и банк "Северная казна", также выпускающие чиповые карты, подписали с Башкредитбанком соглашение о создании единого платежного пространства. Все его участники будут иметь карту с единым логотипом Accord Card, которая будет приниматься в любой точке, обслуживающей перечисленные банки, примерно в 70 городах России.
       
       -------------------------------------------------------
       Стоимость выпуска и обслуживания кредитных карт
       
Банк Минимальный первоначальный взнос ($) Страховой депозит ($) Выпуск и годовое обслуживание ($) Начисление на остаток средств на счете (% в год, если не указано иное) Начисление на страховой депозит (% в год, если не указано иное) Комиссия за выдачу наличных в банке (% от суммы, если не указано иное) Комиссия за выдачу наличных в сторонних банках* (% от суммы, если не указано иное)
Visa Classic и Euro Card/Master Card Mass
"Авангард" (Euro 300 200 25 0,1 2 (ежемесячно) 0,5 1,5 (минимум $3)
Card/Master Card Mass)**
Автобанк*** 230 50 20 2 2 0,8 1 (минимум $3)
(ежеквартально) (ежеквартально)
Альфа-банк 300 20 0,5 1 (минимум $2,5)
"Банк Австрии" (Visa 2000 1000 75 1 1 1 (минимум $3)
Classic)
Башкредитбанк (Euro 200 - 10 2 1 (минимум $3)
Card/Master Card Mass)
"Возрождение" (Visa 400 100 35 1,5 4 1 (минимум $3) 1
Classic)
Импэксбанк 200 2 (ежемесячно) 1 (минимум $5)
"Райффайзенбанк" (Visa 1000 300 70 1 1 1 (минимум $3) $3
Classic)*** (ежеквартально) (ежеквартально)
Сбербанк РФ 250 25 2 1 (минимум $3), в
банкомате — 0,5
Экспобанк 200 20 2 1 (минимум $1) 1,5 (минимум $5)
Visa Electron, Cirus/Maestro
"Авангард" 10 3 0,1 0,5 1,5 (минимум $3)
(Cirus/Maestro)
Автобанк*** 4 4 2 0,8 1 (минимум $3)
(ежеквартально)
Альфа-банк 10 1,5 (минимум $3)
"Банк Австрии" (Visa 35 1 1 1 (минимум $3)
Electron)
Башкредитбанк 100 5 2 1 (минимум $3)
(Cirus/Maestro)
"Возрождение" (Visa 5 1,5 4 1 (минимум $3) 1
Electron)
Импэксбанк 1 (минимум $5)
"Райффайзенбанк" (Visa 1000 100 30 1 1 1 (минимум $3) $3
Electron)*** (ежеквартально) (ежеквартально)
Сбербанк РФ 5 1 (минимум $2,5)
Экспобанк 5 2 1 (минимум $1) 1 (минимум $3)
       
       
*Не считая комиссии стороннего банка.
**Тарифы по рублевым картам конвертируются по курсу ЦБ за исключением взноса на страховой депозит, который всегда берется в USD.
***Сумма первоначального взноса включает страховой депозит.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...