Карты в руки

Контекст

Из истории попыток создать национальную платежную систему

Первая попытка создания национальной платежной системы (НПС) в России — 1993 год. В 2005 году ЦБ заявил, что НПС будет создана на базе системы Сбербанка "Сберкарт", которая в 2008 году была переименована в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Сейчас самые активные игроки на российском рынке — Visa и MasterCard: на их долю приходится более 85 процентов всего выпущенного "пластика". Помимо международных систем действует еще и около 20 отечественных. Крупнейшие из них — ОРПС и "Золотая корона" (доли рынка — 3 и 5 процентов соответственно).

Последняя была создана еще в 1993 году в Новосибирске и принадлежит группе компаний "Центр финансовых технологий" (ЦФТ). С 2003 года у "Золотой короны" есть платежный сервис (денежные переводы) по России и странам СНГ, а также транспортные и социальные карты.

По словам главы комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергея Рябухина, НПС может появиться с лета: она будет создана или на базе одной из существующих систем, или как новая структура.

Подготовила Светлана Сухова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...