"Локомотив" на прекрасном пути

Ярославский клуб обыграл СКА и повел в серии

Кубок Гагарина

Форвард "Локомотива" Янис Спруктс (№91) результативными действиями не отметился, хотя и был одним из самых активных игроков своей команды

В пятом матче полуфинала Западной конференции "Локомотив" победил СКА в Санкт-Петербурге — 3:2 — и с таким же счетом повел в серии до четырех побед. Победа в шестом матче гарантирует возрожденному "Локомотиву" бронзовые медали чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Новому главному тренеру сборной России Олегу Знарку не обойти вниманием СКА, в котором полно кандидатов в сборную России. Двое из них — Илья Ковальчук и Виктор Тихонов — выступили на Играх в Сочи, вот только в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина этот дуэт не блещет. На счету Ковальчука всего четыре набранных очка в play-off, а у Тихонова и того хуже — три. Дела у обоих вроде бы пошли получше в четвертом матче серии (победа СКА — 6:1), в котором, по словам Тихонова, "Ковальчук в первой смене сразу сыграл три раза в тело, показав, как надо биться, не отдавая соперникам ни сантиметра площадки". Однако в пятом матче оба вновь не набрали ни одного очка.

Именно в единоборствах соперники совершенно не хотели уступать друг другу, устроив в Ледовом дворце Санкт-Петербурга настоящее ледовое побоище. Треск на площадке от игры тело в тело стоял такой, словно защищали хоккеистов не щитки, а рыцарские латы, а в руках у них были не клюшки, а копья. В начале бойни соперники увлеклись так, что в первом периоде напрочь забыли про ворота. Однако судья остудил пыл бойцов удалениями, и первое большинство во втором периоде реализовал армеец Кевин Даллмен, получивший передачу из-за ворот. По той же схеме ответную шайбу забросил в большинстве не сломленный временем 36-летний капитан "Локомотива" Илья Горохов, а ассистировал ему Сергей Коньков. Натиск армейцев постепенно слабел, и на площадке стали хозяйничать гости. Во втором игровом отрезке они почти вдвое чаще бросали по чужим воротам (28:15) и перед вторым перерывом добились успеха в равных составах после выстрела Эмиля Галимова. Шайба после его броска влетела в ворота Александра Салака рикошетом от штанги.

Третий период гости начали в большинстве, и Егор Аверин, получив передачу от Плотникова, загнал шайбу в ворота Салака кистевым броском. Казалось, "Локомотив" не упустит победу, но меньше чем за две с половиной минуты до сирены гости умудрились в большинстве пропустить гол от Патрика Торесена.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен взял тайм-аут, заменил вратаря, но от поражения — 2:3 — армейцев это не спасло. А когда игровое время иссякло, Илья Ковальчук показал игру не в тело, а в голову Йонасу Холесу. Норвежец не пал под напором россиянина. Ковальчук как зачинщик драки заработал 20 минут штрафа, а стойкий Холес — пять.

По мнению бывшего главного тренера ярославского клуба Петра Воробьева, которое он высказал корреспонденту "Ъ" перед своей январской отставкой, в "Локомотиве" нет игроков, которые могли бы сегодня усилить сборную России. Однако новый главный тренер сборной России Олег Знарок после поражения "Динамо" от "Локомотива" в первом раунде Кубка Гагарина и вдохновенной игры ярославского клуба против СКА вряд ли согласится со словами мэтра. Под руководством канадского специалиста Дейва Кинга, сменившего Петра Воробьева, буквально преобразилась игра нападающих "Локомотива" Сергея Плотникова и его тезки Конькова, набравших на двоих уже 21 очко в розыгрыше Кубка Гагарина. Великолепен и 36-летний Илья Горохов (7 очков). Любопытно, что Горохов вместе с Коньковым в предыдущих сезонах помогли Олегу Знарку и "Динамо" выиграть два Кубка Гагарина. И, похоже, уже без Знарка, нацелились на третий трофей.

В следующем матче серии, который состоится в пятницу в Ярославле, возрожденный "Локомотив" вслед за "Динамо" может раздавить еще одного фаворита Кубка Гагарина.