"Несмотря на информационные войны и истерику, здравый смысл никто не отменял"

Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС до конца марта. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, договор может быть подписан на следующем заседании Европейского совета, если этому не помешают технические затруднения. Заседание состоится 20-21 марта. Обозреватель газеты "Коммерсантъ" Максим Юсин размышляет над тем, как выход Крыма и Севастополя из состава Украины может повлиять на политический расклад сил в стране.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ  /  купить фото

Вот уже много лет, с первого Майдана в 2004 году, я освещаю все выборы на Украине — и президентские, и парламентские. А поскольку люблю цифры и социологию, внимательно изучаю все документы Центральной избирательной комиссии — по областям, по городам, по процентам.

О том, что Юго-восток Украины голосует не так, как Запад или Центр, хорошо известно. А поскольку восточные регионы — более населенные, почти всегда поддержанный ими кандидат выборы выигрывал — с небольшим преимуществом, но выигрывал. И это был тот кандидат, который в большей степени устраивал Россию. Если посмотреть на ситуацию чисто статистически, именно Крым и Севастополь (на Украине это два разных региона, Севастополь имеет особый статус) были той гирькой, которая склоняла чашу весов в пользу Юго-востока, в пользу более умеренного с точки зрения Москвы кандидата.

Возьмем для примера последние президентские выборы, второй тур, 7 февраля 2010 года. Виктор Янукович опередил Юлию Тимошенко на 888 тыс. голосов. В Крыму зарегистрировано более 1,5 млн избирателей, в Севастополе — более 300 тыс. За Януковича в Севастополе проголосовали 84%, за Тимошенко — лишь 10%. В Крыму показатели такие: 78% за Януковича, 17% за Тимошенко. Несложно посчитать: в сумме это и будут примерно те самые 888 тыс., которые обеспечили Януковичу итоговую победу.

Я прекрасно понимаю, что такой чисто арифметический подход нельзя применять к ближайшим украинским выборам. Люди наэлектризованы, они будут голосовать на эмоциях, многие из них считают Россию агрессором и готовы воспринимать хлесткие лозунги националистов. В итоге радикалы наберут гораздо больше голосов, чем на всех предыдущих выборах, умеренные кандидаты, видимо, покажут самый худший в истории результат.

Но одними выборами жизнь не ограничивается. Рано или поздно эмоции спадут, избиратели успокоятся, получат возможность оценить деятельность новых властей, новые политические и экономические реалии. А если, дай Бог, нам удастся избежать кровопролития, то и отношение к России, русским, русскому языку со временем станет более терпимым. И люди снова будут голосовать так, как исторически сложилось на Украине: Юго-восток — за умеренных, Запад и Центр — за носителей "национальной идеи", считающих Москву главным оппонентом. И тогда вполне может оказаться, что именно голосов жителей Крыма и Севастополя не хватит умеренному кандидату, чтобы одержать победу в масштабах всей Украины. То есть партии и политики, настроенные на сотрудничество с Москвой, рискуют потерять историческую перспективу.

К чему я веду? Да к тому, что с прагматической точки зрения нам было бы выгодно, чтобы Крым формально оставался в составе Украины и имел возможность голосовать на ее выборах. Естественно, при сохранении максимально возможной автономии и твердых гарантий того, что сторонники дерусификации из нового правительства никогда не доберутся до Севастополя и Ялты, что активисты партии "Свобода" не станут вывешивать на их площадях красно-черные флаги Украинской повстанческой армии и портреты Степана Бандеры.

Конечно, чисто эмоционально хочется защитить жителей Крыма от агрессивных националистов в Киеве, согласиться на включение полуострова в состав России. Но когда задумываешься о последствиях этого шага, в голову приходит и другая мысль: может быть, все-таки попытаться найти такое дипломатическое решение, такую формулу, которая устроила бы всех — и крымчан, и Россию, и Украину.

Честно признаюсь: слушая последние заявления из Киева, из западных столиц, да и с экранов нашего телевидения, я не очень верю, что такое возможно. Иногда кажется, что время упущено, что уже слишком поздно. Но надежда все равно остается. Ведь, несмотря на все Майданы, информационные войны, истерику и кликушество, здравый смысл никто не отменял.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...