Шведы показали, как обыгрывать финнов

Они стали первыми финалистами Олимпиады

хоккей

Шведские хоккеисты (в желтой форме) грамотно отражали отчаянные атаки сборной Финляндии в заключительном периоде и довели матч до победы

Первым финалистом хоккейного турнира сочинской Олимпиады стала сборная Швеции. В полуфинале она обыграла финскую команду, ранее оставившую без надежд на медали россиян,— 2:1. Из Сочи передает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Этот полуфинал по стилистике очень походил на предыдущий матч с участием финнов — тот, в котором они вышибли с Олимпиады сборную России. Они не собирались меняться, не собирались доказывать, что могут играть в какой-то иной хоккей, кроме того, который принес им успех в четвертьфинале и который вообще многократно приносил им успех. Пожалуйста, соперники, располагайтесь в нашей зоне. Пожалуйста, бросайте по воротам. Но — только не с пятачка, не из убойной позиции. Остальные броски наш вратарь возьмет.

Финским вратарем в пятницу был не насоливший России Туукка Раск, который приболел, а Кари Лехтонен. Однако в данном случае хрен редьки не слаще. И Лехтонен — отличный голкипер. И если шведы думали, что пробить его все же попроще, чем Раска, то вскоре убедились, что неправы. Кари Лехтонена проверил Александр Стен, проверили его не менее искусные партнеры — все без толку.

А финны между тем, обороняясь, опять не забывали о том, чтобы при первой же возможности показать зубы. И Лео Комаров убегал в острейшую контратаку. И те минуты, когда финны играли в большинстве, превращались в минуты ужаса для шведских болельщиков — настолько неплохо ходила шайба по зоне их команды. В воротах сборной Швеции, впрочем, тоже не было пусто. В них тоже находился безусловный передовик голкиперского ремесла Хенрик Лундквист. И Лундквист демонстрировал, например, что для него отнюдь не проблема закрыть угол, растянувшись в шпагате, даже если бросок после идеальной передачи нанесен в касание, а до цели — три метра.

Финны первыми дождались своего счастья. Оно свалилось на них нежданно. Олли Йокинен побежал за шайбой, проскакавшей чуть ли не через всю площадку, едва ли надеясь, что его рывок даст результат,— форвард к ней не успевал. Но выяснилось, что бежал Йокинен совсем не зря — отскок от борта был его. А следующее мгновение Лундквисту врежется в память, не исключено, на всю жизнь. Это была ошибка той же удивительной природы, что совершил один из его предшественников в сборной Швеции Томми Сало на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, когда пропустил невероятный гол от белоруса Владимира Копатя. Лундквист, сильнейший, возможно, голкипер НХЛ нынешнего десятилетия, пропустил от Йокинена с нулевого угла, вроде бы плотно прижавшись к стойке. Но шайба как-то заползла под его щитком за ленточку.

Судьи, правда, еще смотрели видео, проверяя, все ли было сделано по правилам. Но не похоже было, что Йокинен в ожидании их решения волнуется. В конце концов судейская рука действительно указала на центр площадки.

Партнерам надо было, конечно, как-то подбодрить Лундквиста. А есть ли лучший способ подбодрить напортачившего голкипера, чем забить самим? Шведы не просто забили — они забили показательно. У сборной России — по крайней мере в равных составах — абсолютно не получалось рвать финскую шипастую оборону. Шведское звено разорвало ее за пару секунд двумя быстрыми передачами, расчертившими в зоне сборной Финляндии треугольник. Чертеж завершил Луи Эрикссон. Перед ним был громадный кусок ворот, который никто не защищал,— за этим стремительным передвижением шайбы не успели проследить ни защитники, ни Лехтонен.

Гол шведов, безусловно, вдохновил. Вскоре их преимущество уже можно было назвать вполне осязаемым. Вскоре они уже вели. До сих пор финны уверенно справлялись со шведским большинством. Но наступил момент, когда оно наконец принесло плоды. Эрик Карлссон нанес могучий щелчок от синей линии, а Кари Лехтонен, хоть все и видел, шайбу остановить не сумел. Нет, все же с Тууккой Раском финнам было поспокойнее.

Через пару минут шведы могли умчаться в серьезный отрыв. Но Лехтонену повезло — шайба, пройдя над его плечом, стукнулась в перекладину. Он еще раз выручил финнов, когда уже в начале заключительного периода вдруг обнаружил перед собой Даниэля Седина. Атаковать замечательному шведскому бомбардиру не мешал никто. Лехтонен, однако, соорудил перед ним непрошибаемую стенку, положив на лед щитки.

Финны в этой двадцатиминутке в целом были агрессивнее и активнее. Положение обязывало наступить на горло собственной песне и поддавить самим. Шведы не дрожали. Они выдерживали и давление пострашнее финского. И финскими кулаками — а кулаки в таких встречах всегда рано или поздно идут в ход — их было не испугать. Опытная команда, состоящая из много повидавших и много переживших людей. Команда, умеющая терпеть ничуть не хуже финской.

Шведы терпели, терпели — и дотерпели до финальной сирены. Финны за 40 секунд до нее сняли Кари Лехтонена, однако этот ход не принес им ничего. За золото Олимпиады будут сражаться их соседи.

Второй сочинский хоккейный полуфинал состоялся вчера поздно вечером. В нем встречались сборные США и Канады.

1/2 финала

Мужской хоккей

Швеция--Финляндия 2:1.

Луи Эрикссон (Джонатан Эрикссон, Бэкстрем), 31:39; Карлссон (Стен, Седин), 36:26 (бол.) — Йокинен (Ватанен), 26:17.