Хозяева ушли

Сборная России по хоккею провалилась на домашних Играх

Олимпиада-2014

Сборная России по хоккею не прошла в полуфинал мужского хоккейного турнира XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Вчера в мужском хоккейном турнире XXII зимних Олимпийских игр в Сочи определились все полуфиналисты. В их число не попала хозяйка соревнований — сборная России, которая ничего не смогла противопоставить организованной игре финнов и уступила — 1:3. Теперь Финляндия сыграет в 1/2 со Швецией, тогда как в другой паре за место в финале поборются Канада и США. Тем временем легендарный Уле Эйнар Бьорндален, победив в составе сборной Норвегии в смешанной эстафете по биатлону, стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад. Это золото оказалось восьмым в карьере норвежца и его 13-й олимпийской наградой в целом.

Надежды российских хоккейных болельщиков на первый триумф в новейшей, несоветской истории выступлений сборной страны на зимних Олимпиадах на домашних играх в Сочи не оправдались. Неубедительно сыграв на групповой стадии, заняв там второе место после команды США и вынужденно сыграв "лишний" матч 1/8 финала с Норвегией (4:0), хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова уже на стадии 1/4 прекратили борьбу после встречи с финнами.

По сути, ничего сенсационного в сочинской победе Финляндии над Россией и не было. Финны за последние месяцы, например, обыгрывали российскую сборную как на домашнем этапе Евротура в ноябре, так и в Москве на декабрьском Кубке "Первого канала". Усиления игры россияне могли ждать благодаря приезду своих звезд NHL. Один из ее лучших игроков, форвард Detroit Red Wings Виктор Дацюк на восьмой минуте мастерски разыграл большинство своей команды. Он идеально выложил шайбу на клюшку нападающему питерского СКА Илье Ковальчуку, и тот отправил ее под перекладину ворот Туукки Раска.

Только вот преимущество россиян в счете сохранялось менее двух минут. Вскоре Петри Контиола выиграл вбрасывание у чужих ворот, Юхаматти Аалтонен подхватил шайбу, обыграл защитника Никиту Никитина и поразил ворота. В конце первого периода грубо ошибся другой игрок линии обороны России — Сергей Войнов. Хоккеист, который в 2012 году завоевал Кубок Стэнли в составе Los Angeles Kings, проиграл забег на скорость Микаэлю Гранлунду. В результате последний ассистировал Теему Селянне, выведшему гостей вперед. Во второй двадцатиминутке после паса Селянне уже отличился сам Гранлунд. А все попытки российских хоккеистов вернуть себе преимущество в счете нейтрализовал своей отменной игрой Раск.

Финляндия обыграла одного из главных фаворитов Олимпиады — 3:1 — и вышла в 1/2 финала. Там она встретится с действующим чемпионом мира Швецией, разгромившей Словению — 5:0.

Другую пару полуфиналистов составили команды Канады и США, которые на предыдущих Играх в Ванкувере встречались в решающем матче. Проигравшим ту встречу лишь в овертайме со счетом 2:3 американцам вчера противостоял непростой соперник — сборная Чехии. Между тем команда Дэна Билсмы провела очередной матч, в котором ей удалось раскрыть свой атакующий потенциал. В полной мере его прочувствовал Ондрей Павелец — не такой уж и плохой голкипер клуба NHL Winnipeg Jets. В течение первой половины матча Джеймс ван Римсдик, Дэвид Бэйкс и Зак Паризе использовали малейшие щели в стойке Павелеца, чтобы поразить его ворота. А Дастин Браун их и вовсе расстрелял, когда получил идеальную передачу от партнера.

Таким образом, перед заключительным периодом чехи, ответив лишь голом Алеса Гемски, уступали — 1:4. Сборная США в итоге выиграла со счетом 5:2.

Тем временем канадцы по истечении двух периодов не могли сломить сопротивление сборной Латвии, до этого выбившей из турнира вице-чемпиона мира Швейцарию. Имея после 40 минут игры преимущество по броскам 35:11, они играли вничью — 1:1 — поскольку на гол Патрика Шарпа латвийцы ответили точным ударом Лауриса Дарзиньша. Правда, в заключительной двадцатиминутке все встало на свои места. За Канаду также забил Ши Уэбер, и она выиграла 2:1.

Украинские олимпийцы вчера оказались в центре внимания не благодаря своим результатам, а после официального заявления Национального олимпийского комитета страны (НОК), призвавшего прекратить кровопролитие в Киеве. Также НОК сообщил, что Международный олимпийский комитет не разрешил представителям нашей сборной выступать с траурными повязками в память о погибших в украинской столице, из-за того что это якобы запрещено олимпийской хартией. В итоге лыжницы Екатерина Сердюк и Марина Лисогор вообще не вышли на старт командной спринтерской эстафеты. Впрочем, НОК опроверг информацию, что это связано с нежеланием спортсменок выступать в связи с последними событиями в Украине, и объяснили отказ стартовать травмой, которую Сердюк получила непосредственно перед гонкой.

Таким образом, вчера украинцы приняли участие в розыгрыше трех комплектов наград. Биатлонисты Наталья Бурдыга, Мария Панфилова, Андрей Дериземля и Сергей Семенов выступили в смешанной эстафете 2х6 км+2х7,5 км. Бурдыга неплохо прошла первый этап гонки и передала эстафету пятой. Лидировавшей итальянской сборной она проигрывала 10,8 сек. Но Мария Панфилова растеряла это преимущество уже в начале своего отрезка дистанции. На одном из спусков она упала на вираже и потеряла около 10 сек. В итоге представительница Украины использовала два запасных патрона и завершила свой этап, уступая более минуты новому лидеру — команде Чехии, которая шла почти вровень с Норвегией. Окончательно из борьбы за медали украинцы выбыли на третьем этапе, когда Андрей Дериземля заработал штрафной круг и опустился на восьмое место, на котором и завершил эстафету Сергей Семенов.

Победу одержала команда Норвегии, которую вывел в лидеры легендарный Уле Эйнар Бьорндален, передавший Эмилю Хегле Свендсену эстафету с преимуществом в 43,1 сек. над Чехией. Свендсену не составило труда сохранить это преимущество и завоевать в Сочи свое второе золото (он также выиграл гонку с массовым стартом).

Что касается Уле Эйнара Бьорндалена, то он стал самым титулованным спортсменом в истории зимних олимпиад и завоевал свою 13-ю медаль. Восемь из этих наград, как и у выдающегося норвежского лыжника Бьорна Дэли,— золотые.

В сноуборде в соревнованиях по гигантскому параллельному слалому украинцам не удалось преодолеть квалификацию. Аннамари Чундак заняла 21-е место, а Иосиф Пеняк стал 23-м. Олимпийское золото у мужчин завоевал выступающий за Россию американец Вик Уайлд, а среди женщин выиграла швейцарка Патриция Куммер.