Россияне выиграли золото и серебро Олимпиады в шорт-треке

Виктор Ан и Владимир Григорьев заняли два первых места на дистанции 1000 м

Российские конькобежцы выиграли золотую и серебряную медали Олимпийских игр в Сочи на дистанции 1000 м в шорт-треке. Натурализованный кореец Виктор Ан завоевал золото, Владимир Григорьев — серебро, бронза у голландца Шинкье Кнегта. Сборная России вышла в лидеры Олимпиады по количеству завоеванных медалей — 14 (3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых).

Шорт-трек. 1000м. Мужчины

1. Виктор Ан (Россия) — 1 минута 25,325 секунды

2. Владимир Григорьев (Россия) — 1.25,399

3. Шинке Кнегт (Нидерланды) —1.25,611

Еще один россиянин, Семен Елистратов, в главный финал не попал и занял итоговое шестое место.

Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос: «Необходимо было выдержать заданную скорость и при этом не идти быстрее. Ребятам это сделать удалось. Владимир хорошо шел за Виктором, который, в свою очередь, хорошо удерживал скорость».

Виктор Ан выиграл первую в истории российской сборной золотую медаль Олимпийских игр в шорт-треке. Для него это уже вторая медаль на Олимпиаде в Сочи: ранее он взял бронзу на дистанции 1500 м. Для Владимира Григорьева, выигравшего на 1000 м серебро, это первая олимпийская медаль в его спортивной карьеры.

Сборная России вышла в лидеры Олимпиады по количеству завоеванных медалей — 14 (3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых).

Как Виктор Ан принес российской сборной бронзу

Виктор Ан 10 февраля принес в копилку сборной России очередную медаль. В соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1500 м натурализованный три года назад кореец был третьим, пропустив вперед фаворита турнира канадца Шарля Амлена и китайца Хань Тянью. Для России это лишь вторая в истории олимпийская медаль в одной из наиболее зрелищных дисциплин, входящих в программу Игр. Читайте подробнее