Америка погналась за Россией

Сборные США и Канады тоже стартовали с побед

Хоккей

За 20 минут игрового времени американцы отправили в ворота голкиперов сборной Словакии семь шайб

Хоккейный турнир сочинской Олимпиады, к которому приковано основное внимание болельщиков, набирает обороты. Вслед за сборной России свои первые (а некоторые уже и вторые) матчи провели ее основные конкуренты. Принципиальный соперник россиян — сборная Канады — всех козырей не раскрыла, рутинно обыграв норвежцев — 3:1. А вот команда США провела акцию устрашения, стерев со льда — 7:1 — словаков. Вчера же сборная Швеции, накануне лишившаяся из-за травмы своего капитана Хенрика Зеттерберга, с трудом одолела швейцарцев — 1:0.

Хоккейный турнир, самое рейтинговое соревнование Игр, будоражил умы болельщиков и специалистов задолго до старта самой Олимпиады. И первые же матчи фаворитов дали богатую пищу как для кулуарных пересудов, так и для аналитических размышлений.

Один из самых обнадеживающих моментов: было очень приятно услышать от победивших словенцев хоккеистов сборной России слова о том, что этот матч станет для них уроком на будущее. А ведь формально они разгромили соперника — 5:2, лишь во втором периоде позволив команде Словении поднять голову. Но тут же захлопнули мышеловку, безжалостно раздавив оппонента.

И вот после такой вдохновляющей победы один из ее творцов — Александр Овечкин — стоял в микст-зоне с суровым лицом и говорил об ошибках, о минутной расслабленности, о желании некоторых игроков сыграть на ликовавшую публику и о том, что такие настроения следует пресекать. По всему — мимике, жестам, выбору слов — чувствовалось, что хоккейная сборная России приехала в Сочи не просто выдать пару-тройку эффектных спектаклей, а биться всерьез. Такой настрой радовал больше, чем сама победа. Ведь главные конкуренты россиян выступили во всеоружии.

Если после первого матча канадцев кто-нибудь скажет, что действующие олимпийские чемпионы не так страшны, как их малюют, не верьте. На таких сверхответственных турнирах фавориты редко выплескивают себя в самом начале. Опытные команды прибавляют постепенно и выстреливают ближе к play-off. Так что матч канадцев против нерейтинговых норвежцев — не показатель реальной силы сборной Канады (как и игра с австрийцами, завершившаяся после подписания номера в печать). Да, команда Норвегии — крепкий орешек, о который можно и зубы стесать. И победа канадцев, у которых вдохновенный матч провел голкипер Кэри Прайс, не выглядела вполне убедительной. Но их маститый главный тренер Майк Бэбкок даже в такой тягучей встрече усмотрел плюсы: "Мне очень понравилась команда Норвегии, они отлично подготовились к матчу с нами. Вообще, хорошо, что в первом матче мы сыграли с достойным соперником. Это полезно. Мы понимаем, что можем играть лучше". Чтобы получше понять реальное состояние сборной Канады, надо дождаться ее матча с колючими финнами, которые уже выдали веселую игру — 8:4 — против австрийцев. Однако не стоит забывать, что сборная Финляндии на нынешнем олимпийском турнире ослаблена травмами Микко Койву и Валттери Филппулы — хоккеистов, определяющих игру команды.

Другой опасный соперник россиян — сборная США — не стал миндальничать со словаками, наколотив в их ворота семь шайб. Столь крупное поражение, конечно, неожиданность. Просто потому, что словаков никак не отнесешь к хоккейным "карликам". Да, в составе сборной Словакии не было лидера и главного заводилы Мариана Габорика, не поехавшего в Сочи из-за травмы, но даже без него словаки казались крепко сбитой командой. Однако американцы не оставили им ни единого шанса. И это притом что команда Словакии сыграла вполне дисциплинированно, не допускала глупых удалений, ограничившись лишь четырьмя минутами штрафа. Осторожность не помогла: словакам сломали хребет во втором периоде, который завершился в пользу американцев с унизительным счетом 7:1. Именно с командой США сборная России сегодня сыграет ключевой матч на групповом турнире.

Среди лидеров европейского хоккея особое внимание привлекает сборная Швеции. Триумфаторы Турина-2006 и действующие чемпионы мира шведы несут одну потерю за другой. Еще до Олимпиады стало известно, что турнир пропустит удивительный распасовщик Хенрик Седин, обычно снабжавший передачами своего брата-бомбардира — Даниэля. Но даже кадровые проблемы и распавшаяся грозная связка не помешали шведам отлично стартовать: в первом матче они обыграли чехов, ведомых Яромиром Ягром. Все было решено уже к началу второго периода — сборная Чехии "летела" 0:4 и успела лишь уйти от крупного поражения (2:4).

Но вчера мужественных шведов постиг очередной тяжелейший удар: стало известно, что лидер и капитан команды Хенрик Зеттерберг, который днем ранее громил чехов, отправив в их ворота одну из шайб, пропустит остаток Олимпиады. У Зеттерберга, только восстановившегося после травмы ноги, врачи обнаружили грыжу межпозвоночного диска. Поэтому во вчерашнем матче со швейцарцами шведы бились уже без своего лидера.

Игра выдалась крайне напряженной и, несмотря на долго державшуюся нулевую ничью, не давала скучать болельщикам. Дерзкая, мобильная, отлично выученная, дисциплинированная сборная Швейцарии уже приучила не рассчитывать в матчах с ней на легкие очки. Но вчера швейцарцы превзошли сами себя: с первых минут они неистово носились по площадке, бесстрашно бросались под хлесткие щелчки от синей линии и не давали сопернику продохнуть до самого конца встречи, когда, не справившись с возросшим давлением шведов, роковую ошибку допустил голкипер сборной Швейцарии Рето Берра. Он выронил шайбу прямо на клюшку Даниэлю Альфредссону. Получилось даже символично: победу молодой команде Швеции принес ее самый проверенный боец — 41-летний "динозавр" Альфредссон, перенявший у травмированного Зеттерберга капитанскую повязку.

Петр Кузнецов

Хоккей

Мужчины. Групповой этап

Группа B. Первый тур. Канада--Норвегия 3:1.

Группа C. Второй тур. Чехия--Латвия 4:2. Швеция--Швейцария 1:0. Положение команд. 1. Швеция — 6 очков. 2. Чехия — 3. 3. Швейцария — 3. 4. Латвия — 0.

Женщины. Групповой этап

Группа B. Третий тур. Швеция--Россия 1:3. Положение команд. 1. Россия — 9 очков. 2. Швеция --6. 3. Германия — 3. 4. Япония — 0.

Группа A. Положение команд. 1. Канада — 9 очков. 2. США — 6. 3. Финляндия — 2. 4. Швейцария — 1.

16 февраля в 1/4 финала встречаются: Россия--Швейцария, Швеция--Финляндия. Канада и США напрямую вышли в 1/2 финала.