Рекламаkommersant.ru/ad
 Товарищеский матч
Президенты поделили глинозем


       Глава группы "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска вернулся на прошлой неделе с Украины в отличном настроении. Возможно, ему удалось договориться с президентом Кучмой о судьбе Николаевского глиноземного завода (НГЗ). Но есть подозрение, что решающее слово в этих переговорах сказал Анатолий Чубайс.
       
       Сразу после объявления фондом государственного имущества Украины решения о продаже 55% акций НГЗ к президенту Украины Леониду Кучме отправился президент группы "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска. НГЗ — стратегически важный объект для "Сибирского алюминия", работающего в основном на импортном глиноземе. Чтобы получить контроль над заводом, Дерипаска даже предложил Кучме построить в республике алюминиевый заводик.
       Еще более веские аргументы в поддержку предложения Дерипаски изложил украинскому президенту глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Напомнив о долгах Украины за поставленную российскую электроэнергию, Чубайс предложил республике поучаствовать в проекте по транспортировке российских энергоресурсов на Запад. Это должно приносить Украине более $50 млн ежегодно. Местные наблюдатели считают, что именно это предложение может заставить Кучму сделать выбор в пользу дружественного Чубайсу "Сибирского алюминия". Однако конкуренты из британской TWG и дружественных ей российских структур предлагают не торопиться с выводами и для начала дождаться оглашения условий продажи НГЗ.
       
       НИКОЛАЙ ИВАНОВ
       

Журнал "Коммерсантъ Деньги" №4

от 02.02.2000, стр. 22